Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

23.07.2013 10:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.07.2013 г.

АНДРЕЮ ДЕМЕНТЬЕВУ – 85!

Автор: А. Иванов
20 июля в Твери прошли торжества, посвященные 85-летию Андрея Дементьева. В этот день впервые для широкой публики был представлен гимн Твери, написанный нашим земляком на музыку Алексея Евсюкова (автора музыки к гимну Российской полиции) в исполнении Иосифа Кобзона.

- Писал не понаслышке, а по своей  жизни, -  говорит о гимне Андрей Дементьев. По словам  поэта,  музыка, написанная  для гимна  столицы Верхневолжья, была  его постоянным спутником на протяжении  долгого времени, буквально  жила в нем. А потому и текст  получился  искренним,  полным любви к родной земле.

Главным подарком к 85-летию почетного гражданина Твери и Тверской области,  лауреата  Государственной премии  СССР стало открытие  в областной столице  первого в России Дома поэзии, работу которого Андрей Дементьев  возглавит как  художественный руководитель. 

Юбилейный  вечер в  этот день  прошел в Тверском областном театре  драмы. В торжестве  приняли участие  известные  деятели  культуры и искусства, любители поэзии и поклонники  творчества поэта. Среди них была и делегация  Весьегонского района.

 

А. Иванов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53