Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбрать правильную дорогу в жизни

Автор: Л. МИТИНА
Без профессии в современном мире человеку прожить трудно. Поэтому каждый из нас, завершив школьное образование, старается поступить в учебное заведение по избранной заранее специальности.

Определиться в огромном мире профессий выпускникам школ помогают традиционно проводимые Центром занятости населения Весьегонского района совместно с профессиональным училищем № 11, ярмарки образовательных услуг.

В этом году, в конце апреля, в актовом зале профучилища собрались старшеклассники Весьегонской и Кесемской средних школ, чтобы узнать как можно больше о профессиях и о том, где их можно получить.

Старшеклассников гостеприимно встретили педагоги училища во главе с директором П.Б. Высоцким. Петр Борисович отметил, что в скором времени наше училище станет филиалом тверского колледжа имени А.Н. Коняева, старейшего и входящего в десятку лучших учебных заведений  области. А это открывает новые возможности для тех, кто завершает обучение в училище. Студенты смогут продолжить образование в техникуме и получить на месте квалифицированную профессию, востребованную на рынке труда.

Директор также сообщил, что на новый учебный год объявляется набор по специальностям «Сварщик» и «Повар, кондитер». По первой специальности предоставляется 25 бюджетных мест, по второй – 20. Для иногородних студентов предоставляется общежитие. Учащимся выплачивается стипендия, для них организовано горячее питание. Кроме этого, обучающиеся могут получить дополнительную подготовку по профессиям «Продавец», «Повар», «Сварщик», «Водитель», «Тракторист» в вечернее время на платной основе и льготных условиях, срок обучения: 4-6 месяцев.

Старшекурсники училища провели презентацию своего учебного заведения. Кроме этого, на встречу с выпускниками приехали представители Краснохолмского техникума, рассказав о специальностях, которые можно получить в стенах их учебного заведения.

Директор Центра занятости населения Весьегонского района Е.А. Макарова, поприветствовав ребят, рассказала о  деятельности службы занятости, о том, какие услуги оказываются безработным и чем могут помочь специалисты выпускникам школ. Елена Анатольевна  проинформировала о вакансиях, на сегодня их насчитывается – 79. Нашему району требуются врачи, фельдшеры, бухгалтеры, учителя, животноводы, механизаторы, водители, рамщики, продавцы и некоторые другие специалисты.  Е. А. Макарова пригласила выпускников, кто еще не определился или сомневается в выборе дальнейшего пути, пройти тестирование в мобильном офисе, который работал на территории училища.

Все вместе: и гости, и хозяева с удовольствием прошлись по кабинетам, посмотрели выставку народного творчества, где были показаны всевозможные поделки педагогов и учащихся. Гости восхищались панно «Бабочка», что кропотливо собрано мастерами  из зерен кофе, семян тыквы и кабачка, фасоли, ягодных косточек, орехов; другими изящными поделками из подручного и природного материала…

Но более всего удивлялись искусству и мастерству третьекурсников поваров-кондитеров. Перед нами представили свои творения Ольга Каргина и Надежда Старостина (на снимке). Они испекли пироги: кулебяки в виде черепашки и ящерицы, приготовили вкусный салат из курицы, зелени, помидоров и апельсинов; мини-бутерброды и десерт из взбитых белков с ягодами.

Третьекурсник Виталий Черников увлечен профессией повара-кондитера не менее, чем его сокурсницы. Он удивил вкусным кремом из белков и сахара с добавлением лимонного сока. Здесь же, в мастерской кондитеров, мы смогли увидеть, как на глазах готовится клубника в шоколаде и, конечно же, отведать это лакомство. Без сомнения, десерт пришелся всем по вкусу!

Выпускники также смогли познакомиться с условиями проживания в училище, они посетили столовую, где их вкусно накормили горячим обедом со свежей выпечкой.

Чтобы узнать свои способности и где их применить, некоторые выпускники прошли тестирование  в мобильном офисе Центра занятости населения, где с ними работали директор Е.А. Макарова и ведущие специалисты Н.Г. Карпухина и А.Ю. Алексашкина.

Виктория Буракова и Александра Морозова, учащиеся 11 класса Кесемской средней школы, пожелали узнать, правильно ли они выбрали себе профессию? С ними в течение получаса индивидуально работали специалисты Центра занятости, они ответили на вопросы теста. Но после того как были подведены итоги, специалисты порекомендовали девушкам сделать другой выбор, более близкий их способностям.

Алина Соколова, выпускница 9 класса городской средней школы, уже определилась в своем выборе, мечтает поступить в медицинское училище, а получив специальность,  будет совершенствоваться в косметологии для того, чтобы открыть свою мастерскую.

Виктория Федина, учащаяся 9 класса городской школы видит себя в роли спасателя. У неё, как у курсанта ВПК «Кировец», в активе – хорошая спортивная подготовка, она имеет немало грамот и благодарностей за участие в различных соревнованиях. Виктория будет поступать в тверской лицей по избранной специальности.

А вот Виктория Лотонина, ученица 9 класса ВСШ, пока еще не определилась, поэтому пришла на тестирование, чтобы ей подсказали, какую профессию выбрать и где её можно получить.

Тестирование, как отметила Е.А. Макарова, специалисты Центра проводят для всех желающих выпускников непосредственно в Центре. Кроме этого, мобильный офис  выедет в ближайшее время в сельские школы.

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164