Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

09.04.2013 10:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 09.04.2013 г.

Формальный подход в работе с ветеранами недопустим

До главы региона обращения ветеранов из муниципальных образований зачастую доходят быстрее, чем до местной власти. Такой вывод сделали участники заседания Координационного совета по делам ветеранов, которое в марте провел Губернатор Андрей Шевелёв.

На заседании подведены итоги рассмотрения обращений ветеранов. В прошлом году в органы власти их поступило 570, а за три месяца текущего – 99.  В основном они касаются вопросов получения и ремонта жилья, газификации домовладений, обеспечения лекарствами, предоставления льгот и качества услуг ЖКХ. По каждому обращению в соответствии с законом проводится детальная работа. По многим предприняты конкретные действия. Так, фронтовик, дошедший до Берлина, Григорий Алексеевич Васильев по обращению был переведен на лечение из Спировской ЦРБ в отделение ветеранов Областной клинической больницы. Жительнице деревни Селезенево Бежецкого района, вдове участника войны Тамаре Тимофеевне Кувыриной оказана адресная помощь на замену газового оборудования.  В декабре этого года по обращению клуба «Дети блокадного Ленинграда» будет профинансирована  поездка участников организации в Санкт-Петербург в связи с 70-ой годовщиной снятия блокады.

Андрей Шевелёв обратил внимание на то, что часть обращений содержит  жалобы на отказ органов местного самоуправления в постановке на жилищный учет. Глава региона отметил, что ветераны зачастую не знают своих прав, не знают, куда им надо обращаться по тому или иному вопросу. Как было озвучено на заседании, только в 13 муниципальных образованиях созданы совещательные органы с участием ветеранов. В ряде территорий эта работа ведется, а в 15 муниципалитетах не считают нужным практиковать такую форму взаимодействия с данной категорией населения. Среди них Вышневолоцкий, Конаковский, Калязинский, Бежецкий и другие районы. Это свидетельствует о формальном подходе к работе, считает глава региона. 

- Совещательные органы должны быть созданы, — подчеркнул Андрей Шевелёв, — нужно усиливать консультационную работу на местах. Люди должны иметь возможность решать свои проблемы в рабочем режиме, а не в авральном, через обращения в приёмную Губернатора.          

На заседании был также рассмотрен вопрос о реализации муниципальных программ поддержки ветеранов.  Председатель Комитета по делам молодежи Наталья Моисеева рассказала об инициативах подрастающего поколения по увековечению подвига воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В частности, к предстоящему Дню Победы ребята готовят акцию «Парад Победителей». 9 мая участники торжественных  шествий пронесут фотографии фронтовиков. Это могут быть и большие портреты, прикрепленные к древку, и бейджики с маленькой фотокарточкой, прикреплённые к лацкану пиджака или куртки. Именно лица героев станут главным символом праздника Победы.

Пресс-служба Правительства

Тверской области

 

А.В. Пашуков, глава района:

- В Весьегонском районе ветераны активно участвуют в общественной жизни, а администрация района  привлекает их к  обсуждению проблем и перспектив развития территории. Работает Общественный совет Весьегонского района, который на 80% состоит из ветеранов. Председатель Совета ветеранов участвует в оперативных совещаниях, проводимых еженедельно заместителем главы администрации, курирующим социальную сферу, участвует в обсуждении планируемых мероприятий и в решении проблем пожилых людей.

В районе ежегодно реализуется районная целевая программа «О дополнительных мерах по социальной поддержке населения Весьегонского района», которая предусматривает, в частности,  социальную поддержку старшего поколения (ветеранов, инвалидов, пожилых людей) и социальную поддержку общественных организаций и объединений. А их у нас много, кроме районной общественной организации «Дети погибших защитников Отечества», районного отделения общественной организации «Всероссийское общество слепых», районного отделения «Всероссийское общество глухих», помощь оказывается ветеранским творческим объединениям. У нас активно работают клубы «Здоровье», «Садовод», «Рифма», «Рукодельница».

Все ветераны Великой Отечественной войны, имеющие право на улучшение жилищных условий, поставлены на учёт, 221 уже получили сертификаты и приобрели благоустроенные квартиры, в очереди осталось четыре человека. План проведения мероприятий, посвященных Дню Победы,  мы обсуждаем совместно с ветеранами и молодёжью и так же совместно эти мероприятия проводим. Так, и работники культуры, и ветераны, и учащиеся школ встречались с участниками Великой Отечественной войны, проживающими в Весьегонском районе, записывали их воспоминания, по которым издано уже два сборника «Они защищали Родину». Сейчас готовится третья книга, это издание будет дополнено детскими впечатлениями от воспоминаний ветеранов.

В.М. Антонова, председатель районного  Совета ветеранов:

- Мы тесно сотрудничаем как с администрацией района, так и с государственными учреждениями соцзащиты. При Комплексном центре социального обслуживания населения работает попечительский совет, состоящий в абсолютном большинстве из ветеранов. Я, как председатель совета ветеранов, являюсь членом комиссии по присвоению звания «Ветеран труда».

Администрация района всегда идёт навстречу ветеранам, с какой бы просьбой они ни обратились. Особое внимание уделяется участникам войны, труженикам тыла, вдовам участников войны, долгожителям. Представители ветеранских организаций совместно с главой района или заместителем главы администрации посещают наших долгожителей, поздравляют их с 90 и 95-летием. В такие праздники, как День семьи, любви и верности мы проводим чествование супружеских пар, проживших вместе не один десяток лет.

И.С. Горченков, председатель общественного совета района:

– Как председатель Общественного совета  района,  полностью поддерживаю позицию  Губернатора Тверской области Андрея Шевелёва о недопустимости  формального подхода в работе с ветеранами. Они спасли нашу страну, да и весь мир от фашизма, поэтому  заслуживают  самого  пристального внимания и поддержки со стороны всех учреждений, организаций, органов власти.

Работа  с обращениями граждан, и особенно ветеранов, должна строиться не только на букве закона, а, в первую очередь,  на человеческом  участии к проблемам  людей, будь-то вопрос об обеспечении лекарствами  или другой социальной помощи, о  качестве услуг ЖКХ и так далее.

Очень хорошо, что областная власть  занимается этими вопросами, но необходимо более активное участие и со стороны органов  местного самоуправления. Следует отметить, что  у нас в Весьегонском районе  ветераны Великой Отечественной войны  активно участвуют в  общественной жизни, в  работе различных  клубов  по интересам. И что  особенно важно -  занимаются  патриотическим воспитанием подрастающего поколения.  Среди членов Общественного совета  района  тоже есть участники Великой Отечественной войны, их жизненный опыт и мудрость часто  помогают нам в  поиске выхода в решении многих наболевших вопросов. Эту работу необходимо  всячески приветствовать и  поощрять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94