Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

16.04.2013 11:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 16.04.2013 г.

Право на предоставление достоверной информации о цене товара – ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ

Автор: Г. Новикова
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе разъясняет права покупателей в случаях, когда при покупке товаров цена на кассе не совпадает с ценой, указанной на ценнике товара.

Это довольно распространенная ситуация в супермаркетах самообслуживания практически во всех населенных пунктах. Вы берете с полки в магазине товар по одной цене, а на кассе вам пробивают его по более высокой цене.

Если вы обнаружили несовпадения, необходимо сообщить администратору магазина о данном недоразумении. В случае объяснений о поступлении очередной партии товара с другой ценой, а продавцы не успели поменять ценник, потребителям стоит знать, что на основании ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Неотъемлемой частью этой информации является цена товара в рублях.

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. Это требование установлено п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Таким образом, информация о цене товара доводится до сведения потребителей путем составления надлежащим образом оформленного ценника. Выставление товара в месте его продажи с указанием на ценнике его конкретной стоимости считается публичной офертой (ст. 494 Гражданского кодекса РФ), и, следовательно, продавец обязан продать товар покупателю по цене, которая в этой оферте указана.

Необходимо напомнить это администратору магазина и потребовать немедленно исправить нарушение законодательства, т.е. продать вам товар по цене, указанной на ценнике.

Если сотрудник магазина категорически отказывается выполнить ваше законное требование, то требуйте  книгу отзывов и предложений и обязательно сделайте в ней запись о происходящем. Подробно напишите, что вы покупали, когда, какая цена была на ценнике, какая цена в чеке, сфотографируйте ценник.

Статьей 14.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа за введение потребителя  в заблуждение относительно стоимости товара, по которой реально потребитель мог бы данный товар приобрести. Административной ответственности подлежат как юридические, так и должностные лица.

 Г. Новикова,  

главный специалист-эксперт

Территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Тверской области

в Бежецком районе 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39