Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

16.04.2013 10:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 16.04.2013 г.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ: ИТОГИ РАБОТЫ И ПЛАНЫ

Автор: Л. МИТИНА
Недавно на заседании Общественного Совета Весьегонского района, прошедшем в администрации района, был заслушан отчет его председателя И.С. Горченкова о деятельности Совета и его ближайших планах.

Как отметил Игорь Семенович, ни одна из сфер жизнедеятельности муниципального образования не должна оставаться вне поля зрения Общественного Совета. Наиболее злободневными вопросами являются проблемы жилищно-коммунального хозяйства, медицинского обслуживания, занятости населения, а также асоциальные явления.

Большой резонанс у населения вы-звала проблема, которая неоднократно обсуждалась на страницах газеты, на Общественном Совете – план снижения уровня Рыбинского водохранилища до отметки 98 метров. Последствия этого снижения, как отметил председатель совета, непредсказуемы как для жителей Весьегонского района, так и для всей системы Волжского каскада.

Летом 2012 года  по инициативе главного редактора газеты «Весьегонская жизнь» А.И. Кондрашова, Общественного Совета весьегонское сообщество приняло участие в проекте «Тверская родословная». 5 августа 2012 г. был открыт памятный камень Михаилу Николаевичу Храбростину  – старшему судовому врачу легендарного крейсера «Варяг». Это событие вызвало общественный резонанс в  Санкт-Петербурге, Севастополе. Информация о нем была размещена в районной газете, в журнале «Вестник»  Общественной палаты Тверской области, на электронных сайтах администрации района и частных лиц.

И.С. Горченков выразил надежду, что  инициативу подхватят жители района и органы местного самоуправления, всерьез займутся благоустройством мест захоронения известных людей нашего края, внесших большой вклад в развитие страны.

Общественный Совет принимал участие в решении многих вопросов, например, была решена проблема с регистрацией оружия; при общественной поддержке в Весьегонске открыта станция технического обслуживания. Члены Совета стали больше участвовать в  работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 Однако нерешенным остался вопрос с доставкой призывников до поселка Сандово.  Отрицательный ответ получили от руководства ОАО «Федеральная пассажирская компания» по вопросу беспересадочного движения вагонов поезда № 602.

Впервые Общественный Совет принял участие в публичных слушаниях по проекту бюджета на 2013 год и внес предложение, которое было принято депутатами. Таким образом, Общественный Совет призван помогать взаимодействию населения с органами местного самоуправления. Многое в этом плане зависит от способности власти не только слушать, но и слышать обращения жителей и членов Общественного Совета.  Наши жители ждут строительства автодороги Весьегонск –Устюжна, так как многие горожане вынуждены обращаться за более квалифицированной медицинской помощью в Устюженскую больницу.

И.С. Горченков также отметил, что в состав Совета входят представители самых различных слоев населения, и он ждет от них более активной работы в обсуждении различных социально-значимых вопросов.

В прениях по докладу выступила член Общественного Совета  В.Н. Левина. Она  отметила, что  председатель Совета в основном работает в одиночку, а это неправильно. Нужно решать вопросы коллективно, а некоторые из них более тщательно прорабатывать, изучая те или иные темы.

В.П. Степанюк, начальник Весьегонского отделения ОАО «Тверьэнерго-сбыт»,  вынес на обсуждение тему о введении с 1 июля 2013 года в 16 субъектах РФ социальных норм на потребление электроэнергии. Предлагается установить некую величину потребления коммунального ресурса из расчета на одного человека, зарегистрированного в жилом помещении, – так называемая социальная норма потребления коммунальных ресурсов. Также планируется утвердить два тарифа на коммунальный ресурс – для оплаты объемов потребления коммунального ресурса в пределах социальной нормы ЖКХ и для оплаты объемов коммунальных ресурсов, потребленных свыше установленного объема соцнормы. Естественно, тариф для коммунального ресурса сверх соцнормы будет значительно выше, чем тариф для объемов в пределах социальный нормы.  

Простой пример расчета социальной нормы: в квартире зарегистрировано два человека, социальная норма электроэнергии составляет 75 кВт.ч на человека, следовательно, в целом для квартиры величина социальной нормы потребления электроэнергии составит 150 кВт.ч. Потребление электроэнергии за месяц в квартире составило 190 кВт.ч. Таким образом, в пределах социальной нормы было потреблено 150 кВт.ч, сверх социальной нормы  - 40 кВт.ч. И эта электроэнергия уже будет рассчитана по рыночной стоимости.  Если учитывать, что в среднем весьегонская семья расходует в месяц  400 кВт.ч, то не трудно сосчитать, сколько мы будем платить по рыночной стоимости(!). Всё это снова приведет к  массовому недовольству.

Комментируя выступление В.П. Степанюка, И.С. Горченков отметил, что  Весьегонский район не газифицирован, и потребление электроэнергии в нашем районе значительно больше, чем в иных краях и областях, значит, нужно добиваться увеличения социальной нормы потребления. Для этого Общественный Совет Весьегонского района направил соответствующие письма – обращения в Общественную палату Тверской области, Региональную энергетическую комиссию Тверской области, другие инстанции. В частности, в них говорится: «Вступление в силу постановления Правительства РФ № 354  уже вызывает обоснованное возмущение в обществе. Для справки: в г. Весьегонск все многоквартирные дома (МКД) согласно проекту были оборудованы газовыми плитами как от сжиженного баллонного газа, так и от емкостного. Но в 90-е годы, из-за роста цен на газ, а более всего из-за плохого обслуживания, практически всё население МКД отказалось от услуг ОАО «Тверьоблгаз».  Повсеместно в квартирах стали  устанавливать электрические плиты. В то же время было отключено и централизованное горячее водоснабжение. Население вынуждено было устанавливать электрические водонагреватели. Таким образом,  условия для жителей МКД в Весьегонском районе существенно отличаются от газифицированных районов.

Подсчитано, что в среднем семья потребляет 300 – 400 кВт.ч в месяц – это потребление напрямую связано с социальными нуждами для жизнеобеспечения населения:

- расход электроэнергии на приготовление пищи – 40 %;

- расход на цели нагрева воды (ванна, душ),  мытье посуды, стирка белья – 35 %;

- остальное потребление – это бытовая техника, светильники – 25 %.

В этот объем не входит электроэнергия на цели отопления.  Как видим, все эти расходы относятся к социальным нуждам, которые необходимы для выживания населения. Поэтому  установление социального норматива ниже этого предела приведет к дополнительной напряженности в обществе и к социальному «взрыву».

Общественный Совет Весьегонского района просит пересмотреть объемы социальной нормы потребления электроэнергии, предназначенные на социальные нужды, в сторону увеличения».

На заседании Общественного Совета был также рассмотрен план дальнейшей работы Совета, внесены некоторые коррективы.

В работе Совета принял участие глава района А.В. Пашуков.

Свои предложения по улучшению работы общественного совета района читатели могут присылать в адрес редакции газеты, а также на редакционный сайт vesyegonskaya-gisn.ru

Л. МИТИНА

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62