Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

11.12.2013 14:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2013 г.

Новая система проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории Тверской области

На вопросы журналиста отвечает и.о. Министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области БАЗАРОВ Дмитрий Александрович

- 16 июля 2013 года вступил в силу закон Тверской области от 28.06.2013 № 43-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области». Что нового нам сулит закон?

- До 2013 года включительно участие собственников помещений в многоквартирном доме в финансировании капитального ремонта было добровольным, но с принятием поправок в Жилищный кодекс РФ и выходом Закона Тверской области с 2014 года это участие станет для всех обязательным. Начиная с 2014 года, проведение капитального ремонта многоквартирного дома, где установлена необходимость его проведения, – обязательное требование, также как и оплата собственниками помещений в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт.

- Сколько жители теперь будут платить за капремонт и кто устанавливает размер взноса на капитальный ремонт?

- 15 октября т.г. принято постановление Правительства Тверской области № 490-пп, которым установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Собственники, проживающие в благоустроенном жилом фонде (без лифтов), будут платить – 5,60 рублей с 1 кв. метра, а в неблагоустроенном  - по 4,40 руб. с 1 кв. м.

В случае, если собственники принимают решение о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома на специальном счете, то они вправе на общем собрании принять решение о размере ежемесячного взноса выше, чем установлено Правительством Тверской области и при этом определить, какие дополнительные виды работ будут выполняться за эти сверх установленного размера взноса деньги.

- Платить за капитальный ремонт будут жители всех домов или есть исключения?

- Исключение составляют лишь те, кто проживает в аварийном жилищном фонде, признанном таковым в установленном законодательством порядке; жители, проживающие в немногоквартирных домах и в домах блокированной застройки.

- Как узнать, когда будет проведен капитальный ремонт конкретного дома?

- Сейчас Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований  ведется работа по разработке региональной программы, которая будет принята на 30 лет. В ней будет указан адрес дома, год проведения капитального ремонта  и виды работ.

- Какие дома будут ремонтироваться в первую очередь?

- Важный критерийтехническое состояние дома. В первоочередном порядке в программу будут включены дома, необходимость проведения капитального ремонта которых определена требованиями об их техническом состоянии, и дома, нуждающиеся в проведении капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения. Кроме этого, будет оцениваться:

· продолжительность эксплуатации дома после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта;

· комплексность капитального ремонта;

· степень готовности дома к капитальному ремонту (наличие проектной документации, включая смету расходов);

· доля размера фонда капитального ремонта многоквартирного дома и заемных средств, привлекаемых собственниками на проведение ремонта общего имущества в доме, в общей стоимости капремонта МКД;

· финансовая дисциплина собственников помещений в МКД (уровень суммарной задолженности по уплате взносов на капремонт).

-  Какие работы входят в перечень работ  капитального характера и на которые будут направляться средства, накапливаемые за счет взносов на капитальный ремонт?

- Перечень работ по капитальному ремонту, финансирование которых осуществляется за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капремонт, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт крыши и фундамента дома;

3) ремонт подвальных помещений;

4) утепление и ремонт фасада;

5) установку коллективных приборов учета потребления тепловой энергии, холодной воды, электроэнергии, газа;

6) разработку проектной документации;

7) оплату услуг по строительному кон-тролю.

- Когда будет принята региональная 30-летняя программа?

-  До 1 января 2014 года.

- Кому будут поступать взносы на капитальный ремонт? Не возвращаемся ли мы в давно забытые времена, когда жители платили за капитальный ремонт, а он так и не был проведен?

- Жилищный кодекс оставляет право выбора, где накапливать средства на капитальный ремонт за собственниками. В течение первого месяца после опубликования Программы  собственники принимают на общем собрании решение — формировать фонд капитального ремонта дома на счете регионального оператора или на специальном счете в банке, открытом только для этого дома.  При этом законом определено, кто может быть владельцем специального счета:

· ТСЖ, осуществляющее управление МКД;

· жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;

· региональный оператор (в случае, когда собственники помещений в МКД поручают региональному оператору открыть специальный счет).

После принятия соответствующих решений копия протокола общего собрания направляется в государственную жилищную инспекцию Тверской области для дальнейшего осуществления ими надзора.

- Могут ли собственники на общем собрании принять решение об открытии специального счета, если дом находится в управлении управляющей компании?

- Да, законодательство позволяет открывать специальный счет собственникам домов, находящихся в управлении УК, в данном случае владельцем специального счета будет региональный оператор, и решением общего собрания собственники должны поручить ему открыть специальный счет, направляться эти средства будут  на проведение капитального ремонта.

- Что будет, если жители заняли позицию «молчунов» и не приняли никакого решения?

- Если в течение первого месяца решение собственниками не будет принято и реализовано, собрание собственников созывается органом местного самоуправления не позднее, чем за один месяц до окончания двухмесячного срока.

В случае, если по истечении второго месяца решение о выборе способа формирования фонда собственниками не принято и не реализовано, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на общем счете регионального оператора. Указанное решение принимается органом местного самоуправления в течение десяти дней с даты истечения двухмесячного срока, и в течение пяти дней с даты принятия решения направляется органом местного самоуправления региональному оператору.

- «Региональный оператор» – это новое понятие. Расскажите о нем поподробнее.

- Статусом регионального оператора наделен  Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области, зарегистрированный  2 октября текущего года. Фонд создан Правительством области в форме некоммерческой организации. При этом Правительство несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

Финансирование деятельности Фонда осуществляется полностью из областного бюджета. Средства собственников будут использоваться только на капитальный ремонт многоквартирных домов.

- Какими функциями наделен Фонд и кто будет осуществлять контроль за его деятельностью?

- За региональным оператором Законом закреплены четкие обязательства по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах:

· информирование собственников о сроках капитального ремонта.

Региональный оператор обязан в сроки, предусмотренные ч. 3 ст. 189 ЖК РФ, подготовить и направить собственникам помещений в МКД предложения о сроке начала капремонта, необходимом перечне и объеме услуг и (или) работ, их стоимости, порядке и источниках финансирования ремонта, другие предложения, связанные с проведением такого ремонта;

· подготовка задания.

Перед проведением капремонта оператор должен обеспечить подготовку задания на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту и при необходимости подготовить и утвердить проектную документацию на проведение  ремонта, нести ответственность за качество и соответствие требованиям технических регламентов, стандартов и других нормативных документов;

· привлечение подрядчиков.

Региональный оператор должен привлечь для оказания этой услуги и (или) выполнения работ  подрядные организации, заключить с ними от своего имени соответствующие договоры;

· контроль за качеством капитального ремонта.

Оператору в обязанности вменен контроль за качеством и сроками оказания услуг и (или) работ требованиям проектной документации.

Контролируют деятельность регионального оператора уполномоченный орган исполнительной власти — главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

- Будут ли учитываться средства, поступающие по каждому дому на счете регионального оператора или это будет обезличенный сбор средств?

- Система учета фондов капитального ремонта регионального оператора установлена Жилищным кодексом и включает, в частности, сведения о размере:

· начисленных и уплаченных каждым собственником помещения в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт, задолженности по их оплате, а также уплаченных процентов;

· средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в МКД, в т. ч. о размере предоставленной рассрочки оплаты услуг и (или) работ по капремонту общего имущества в доме;

· задолженности за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капремонту.

При этом региональный оператор обязан по запросу предоставить указанные сведения данной системы учета собственникам помещений в МКД, а также лицу, ответственному за управление этим МКД (ТСЖ, жилищному кооперативу, управляющей организации), а при непосредственном управлении МКД собственниками помещений  - лицу, соответствующим образом уполномоченному собственниками жилья в доме.

- Где выгоднее формировать фонд капитального ремонта дома: на специальном счете, владельцем которого будет ТСЖ, ЖСК,  или на счете регионального оператора? 

- Каждый из выбранных способов обладает своими особенностями.

Жители, накапливающие средства на специальном счете, имеют возможность увеличения накапливаемых средств за счет процентов от размещения  средств в банке. При этом накопленные денежные средства будут использоваться на ремонт только этого дома. Вместе с тем, при наступлении срока проведения ремонта дома и отсутствии необходимых денежных средств, жителям придется самостоятельно искать средства на ремонт: привлекать кредиты или дополнительные взносы собирать.

Что касается домов,  которые будут накапливать взносы на общем счете регионального оператора, на мой взгляд, это самый главный плюс особенно для маленьких домов. Законом об организации капитального ремонта определено, что  средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений,  в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора.

- Планируется ли предоставление субсидий в 2014 году на капитальный ремонт малоимущим гражданам?

- Да, с 2014 года субсидии на оплату  услуг по капитальному ремонту тоже будут учитываться.

Необходимую информацию по этой теме можно найти: глава 15 Жилищного кодекса РФ; Закон Тверской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области».

 

Интервью подготовила

А. Иванова

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

551