Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

15.10.2013 10:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2013 г.

Мы родом из комсомола

Листая старые подшивки газет за 1978 год, нахожу несколько заметок о комсомольце – старательном и трудолюбивом Сергее Иванове. - По стопам отца пошел, — говорят колхозники, глядя, как управляет трактором пятнадцатилетний юноша. – Каждое лето он трудится на полях колхоза «Новая жизнь» наравне со взрослыми, очень любит технику, и хватка в нем крепкая, крестьянская… С тех пор прошло 35 лет. И вот мы в Кесьме, в гостях у С.А. Иванова.

- Наверное, так бы и остался работать на тракторе, ничего другого я и не представлял, — рассказывает Сергей Александрович. — С 8 лет был рядом с отцом  Александром Михайловичем, он научил премудростям и любви к технике. Позже стал работать на тракторе самостоятельно. Но вот в наш колхоз приехал агроном Александр Алдаров, он-то и посоветовал мне поступать на механика в Калининский сельскохозяйственный институт, я так и сделал, стал колхозным стипендиатом.

Студенческие годы Сергей вспоминает, как самые активные, интересные и непредсказуемые. В свое время он немного (два года) поучился в музыкальной школе  в классе баяна, но бросил, хотя способности были и к пению, и к музыке. Позже эти знания пригодились, когда в институте организовали вокально-инструментальный ансамбль, и Сергея приняли в его состав. Ансамбль был душой коллектива, участником всех комсомольско-молодежных вечеров, студенческих праздников и мероприятий. В стенах института дружба с одноклассницей Надей, которая училась на экономическом факультете, переросла в большую любовь, и, будучи на третьем курсе, они поженились.

После учебы супруги Ивановы  вернулись в свой колхоз «Новая жизнь»,  молодым специалистам выделили квартиру. Сергей стал заведующим мастерскими.

- В нас было столько энергии и сил, что хотелось свернуть горы, сделать жизнь лучше, краше, -  рассказывает  Сергей. – Мы были активными комсомольцами, участвовали во всех субботниках и воскресниках, обычно нас направляли на самые тяжелые и грязные работы, например, чистить навоз из свинарников, овчарни, убирать территорию.

Но и колхоз не забывал поощрять свою молодежь.  Были выделены средства на приобретение  музыкальной аппаратуры, и  появился в Кесьме свой вокально-инструментальный ансамбль, в котором играли   Виктор Гнедин, Александр Козлов, Роман Труханович и Сергей Иванов.

- Мы очень много выступали, готовили концерты к каждому празднику, выезжали в деревни, где нас охотно встречали не только молодые люди, но и стар, и мал, — вспоминает Сергей. — Как-то подсчитал, что в год мы выступили перед зрителями 14 раз!

Семья Ивановых росла, на свет появились двойняшки Павел и Роман. Забот и хлопот прибавилось. Супруги взяли на подворье корову.  Свое стадо животных было у родителей Сергея и Надежды, поэтому отпусков не видели: трудились на три хозяйства, заготавливая корма. Но в молодости всё под силу. Супруги, привыкшие с детства к деревенскому труду, не роптали на большой груз забот, а работали не покладая рук.

В непростые девяностые годы Сергей Александрович уже работает главным инженером колхоза. Именно в этот период он видит и понимает, что государство не поддерживает сельхозпроизводителей, и колхозники предоставлены сами себе. Экономика хозяйства слабеет, снижается благосостояние сельчан. На мизерную зарплату не прокормить семью, не говоря уже о том, как учить детей. К тому времени в семье родился третий ребенок – дочь Лиза. Тогда-то у супругов возникла идея открыть собственное дело. Родственники, приехавшие из Санкт-Петербурга в гости, поддержали их.

- Труд индивидуального предпринимателя не назовешь легким, — говорит Сергей Александрович, — всё практически начинали с нуля. Сначала арендовали  здание под магазин. Потом построили свой. Выезжали и до сих пор торгуем с автолавки, доставляя товары в деревни нашего поселения и другие дальние населённые пункты. Даже зимой не бросаем бабушек в этих забытых всеми уголках.

Сергей Александрович пользуется большим уважением и авторитетом у сельских тружеников. Неслучайно они два созыва избирали его главой Кесемского сельского поселения,  он занимался  решением проблем   на общественных началах.

Собственными силами Ивановы построили двухэтажный дом, просторный, чтобы в нем хватило места и родным, и друзьям. Надежда Ивановна  – прекрасная хозяйка. Любит и умеет готовить, содержит большой дом в чистоте и порядке. Она – первая помощница мужу в делах бизнеса и единомышленница. Вместе по дороге жизни они идут 30 лет!

В жизни каждого человека есть увлечения, которые скрашивают серые будни.  Кто-то рисует или поет, собирает марки или выращивает цветы. У Сергея с детства была мечта – подняться  в небо  и летать. Будучи школьником, он не раз летал с пилотами на маленьких самолетах, которые опыляли поля от вредителей. Все годы он носил эту мечту в глубине своего сердца. Еще в институте получил 3 разряд парашютиста, а три года назад научился летать на парапланере в Твери. Через сеть Интернет познакомился с такими же увлеченными летательными аппаратами людьми. Сначала Ивановы купили двухместный дельталёт. А в этом году на юбилей главы семейства приобрели небольшой двухместный самолет  американского производства.

- Привезли из Твери в разобранном виде, — рассказывает Сергей Александрович, — несколько дней собирал, пригласил друзей. Таким спортом увлекается весьегонец Владимир Котин. Приехали друзья из Бежецка, Сонкова.  Всем было интересно посмотреть на летательный аппарат, подняться в небо.

– Вы не представляете, какая  красота открывается сверху! – продолжает Сергей. — и  прочь уходят мирская суета, проблемы.  Часто поднимаемся в небо с фотоаппаратом в руках,  чтобы запечатлеть нашу северную природу. В институте я занимался фотографией, поэтому сейчас это увлечение тоже пригодилось.

Даже в пасмурный день  ничто не омрачает дельтапланеристов. По первому зову  в Кесьму приехали Владимир Котин и  Александр Жучков, профессиональный летчик из Ярославля. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Александр обучает премудростям летного дела любителей-дельтапланеристов.

- Давайте вместе с нами поднимемся в небо, — предлагают мои знакомые.

– Эх, если бы лет 10-15 сбросить, то, возможно, рискнула бы, уж очень заманчиво — посмотреть на мир с высоты птичьего полета, – с сожалением отвечаю я.

Л. Митина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80