Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 17.04.2018 г.

50 лет сохраняют песенные традиции

Автор: В. Штундер

20 апреля Барановский народный фольклорный хор, единственный аутентичный в Тверской области, отметит 50-летний юбилей!

Его создателем и бессменным руководителем является Галина Михайловна Сазанова – Почетный гражданин Весьегонского района, Почетный работник культуры и искусства Тверской области.

Творческий путь по фольклорному песенному морю начинался в 1968 году. В нем тогда пели 19 женщин из д. Крешнево и 12 — из Бараново. Затем Галина Михайловна организовала детский фольклорный ансамбль. Фольклорные традиции, манеру исполнения крешневских и барановских бабушек продолжают теперь воспитанники Весьегонской детской школы искусств под руководством И.С. Шаниной.

Все эти годы в репертуаре Барановского хора песенно-танцевальный фольклор, собранный в деревнях Весьегонского района. К его творчеству не раз обращались и обращаются современные профессиональные коллективы, например, ансамбль Тверского музыкального училища имени М.П. Мусоргского и другие коллективы. 20 апреля в 15.00 в РДК состоится юбилейный концерт Барановского народного фольклорного хора. Приглашаем всех, кто любит и ценит старинные песни, к нам на праздник. В гости мы ждем фольклорный ансамбль «Веснянка» из Твери. Вход бесплатный. Добро пожаловать!

В. Штундер

Фото из архива хора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27