Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 01.07.2014 г.

Объединить усилия, чтобы обеспечить успешное будущее Тверской области

19 июня 2014 года Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв выступил с Посланием к Законодательному Собранию региона.

Глава региона отметил, что удалось решить ряд задач, которые были поставлены в Посланиях 2012-го и 2013-го годов. Верхневолжье сохраняет достойные показатели в большинстве отраслей экономики. Успешно решены и решаются многие проблемные вопросы: ремонт и строительство мостов и дорог, реставрация памятников истории и культуры, снижение бюджетного дефицита, создание равных условий для развития всех городов и районов и ряд других. В то же время не преодолены негативные тенденции в ряде отраслей, мировая финансово-экономическая нестабильность создаёт предпосылки для работы отдельных направлений в экономике и социальной сфере по пессимистическому сценарию.  
– В этой ситуации я считаю одной из ключевых задач органов государственной власти и местного самоуправления – повышение эффективности работы с населением, вовлечение максимального числа жителей Верхневолжья в решение вопросов, стоящих перед регионом, – заявил Андрей Шевелев. – Не подменять или ограничивать действие рыночных механизмов, не заставлять людей участвовать в решении социальных вопросов, а создавать условия для развития экономики и общественной активности.
В решении этой задачи ключевая роль принадлежит органам местного самоуправления. В регионе сформирована понятная и прозрачная система их поддержки, проделана огромная работа по их финансовому оздоровлению, по оптимизации управленческого аппарата и территориальной организации. До конца года должны быть приняты региональные законы, определяющие порядок формирования представительных органов местного самоуправления и избрания глав муниципальных образований. Главная задача реформы местного самоуправления – приблизить его к населению, обеспечить участие жителей в решении вопросов местного уровня.
Особая роль и даже миссия в процессе преобразований принадлежит областному центру. В последние годы социальное самочувствие его жителей остаётся депрессивным, удовлетворенность качеством жизни в городе – низкой. Депутаты городской Думы сделали свой выбор, и к работе приступил новый глава администрации Твери.
– Правительство Тверской области усилит помощь городу по всем направлениям, – подчеркнул Андрей Шевелев. – Но мы вправе ожидать от власти главного города региона ответственной и внятной финансово-экономической политики, системного инфраструктурного прорыва, повышения профессионализма всех, кому доверено управление областным центром.
Важнейшим условием успешного развития региона является эффективное взаимодействие государственной власти, органов местного самоуправления и общественности в решении социальных вопросов, работе с населением. Ключевая роль принадлежит федерации профсоюзов, Общественной палате Тверской области и региональному отделению Общероссийского народного фронта. Общественные объединения должны сыграть решающую роль и в вопросах межнационального мира и стабильности в регионе. Реализация Стратегии государственной национальной политики, по словам главы региона,  должна вестись ежедневно и быть направлена на интеграцию людей, прибывших в Тверскую область, в единое региональное сообщество.
- Сегодня все главы региональных национально-культурных автономий получили статус советников Губернатора. Я пошёл на этот шаг, чтобы усилить совместную работу по обеспечению межнационального спокойствия в регионе, повысить статус и ответственность руководителей автономий. И рассчитываю на встречные шаги в работе с соотечественниками, особенно молодёжью, — сообщил руководитель области.
Социальный характер внутренней политики лучше всего иллюстрирует успешная реализация в Тверской области майских указов Президента Российской Федерации. Уровень оплаты труда работников бюджетной сферы существенно увеличен. В то же время пока у жителей сохраняется немало вопросов к деятельности организаций здравоохранения, образования, других социальных отраслей. Губернатор поставил задачу разработать систему оценки качества их услуг.
Как и прежде, центром реализации социальной политики станет семья. 2014 и 2015 годы должны стать временем, когда в регионе будет полностью решён вопрос о предоставлении многодетным семьям земельных участков и организации работ по обеспечению их инженерными коммуникациями. Губернатор также отметил необходимость развития системы социального контракта.
– В  целом в социальной защите необходимо переходить от модели социальной помощи к профилактике социального неблагополучия, сопровождению конкретного человека для решения возникших у него проблем, – сказал Андрей Шевелев.
В здравоохранении программа модернизации позволила в значительной мере решить вопросы капитального ремонта медицинских учреждений, их обеспечения техникой и кадрами. Сейчас необходимо решать задачу повышения ответственности жителей за состояние своего здоровья. Профилактика заболеваемости, диспансеризация должны стать краеугольным камнем новой системы здравоохранения в регионе.
– Активное участие каждого жителя региона в его развитии – это задача не сиюминутная, а стратегическая, – подчеркнул Андрей Шевелев. – И в её решении огромную роль играет образование: не просто дать молодым людям сумму знаний и практических навыков, а воспитать их социально активными, патриотами своей малой родины, подготовить специалистов, востребованных в Верхневолжье, – именно на эти цели должна работать региональная система образования.
2015 год должен стать временем окончательной ликвидации очереди в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. В прошлом и начале этого года удалось ввести более двух тысяч шестисот мест в детских садах. Активизировались работы в Твери: в новом учебном году откроются сразу три  дошкольных учреждения.
Назрела необходимость совместно с руководителями ведущих предприятий решить вопрос о включённости высшего образования в усиление подготовки кадров, востребованных региональной экономикой, как это уже сделано на уровне среднего профессионального образования.


(Продолжение на 2 странице)


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203