Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В канун Дня знаний

1 сентября 2023 года в Весьегонском муниципальном округе начнут работать 13 образовательных учреждений: 4 общеобразовательные школы, 7 детских садов, спортивная школа и Дом детского творчества. Планируется, что за парты сядут 775 учеников, на 73 меньше, чем в прошлом году, из них 57 первоклассников, 290 учащихся начальных классов, 448 учащихся 5-9 классов и 37 учеников старшей школы. В городской школе будет обучаться 640 детей или 83% всех обучающихся. Дошкольные учреждения примут 223 воспитанника.

Проверка готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года проведена комиссией с 02 по 04 августа. Все учреждения приняты комиссией и готовы принять детей, проведены необходимые косметические ремонты, подготовлены к работе котельные, заготовлено топливо.Средства на подготовку образовательных учреждений запланированы по муниципальной программе «Развитие системы образования Весьегонского муниципального округа» на 2023-2028 годы. Отдел образования, руководители Чамеровской школы и Чамеровского детского сада выражают огромную благодарность Виктору Николаевичу Терехину, индивидуальному предпринимателю, за неоценимую помощь в подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года.

23 августа Губернатором Тверской области И.М. Руденей вручены ключи от нового автобуса для подвоза детей в МБОУ « Чамеровская СОШ».

В преддверии нового учебного года получена школьная форма для детей из многодетных семей, причем не только для обучающихся 1-5 классов, как было ранее, а для всех учеников с 1 по 11 класс. Таких комплектов в нашем муниципалитете будет получено 178.

В ближайшее время по распоряжению Губернатора Тверской области в 17 муниципалитетах, в том числе и в нашем, на территориях дошкольных образовательных учреждений будут установлены игровые детские площадки, новая площадка займет свое место в МДОУ детский сад №7.

В ходе реализации областной программы детских школьных инициатив, участником которой в 2023 году стала МБОУ « Весьегонская СОШ», приобретено новейшее оборудование в актовый зал, кроме того, за счет средств областного бюджета, так же по поручению Губернатора И.М. Рудени, в октябре для детей из этой школы будет приобретено 125 комплектов лыж для занятий лыжной подготовкой.

Бесплатное горячее питание получают все обучающиеся начальных классов, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети участников СВО.

Продолжают совершенствовать свою работу центры « Точка роста», которые имеются в каждой школе. Целью центров является создание современных условий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей.

Совершенствует свою работу, созданный в 2022 году на базе МБУДО «Дом детского творчества» муниципальный опорный центр ( МОЦ), целью которого является развитие системы дополнительного образования детей в муниципалитете.

1 сентября как обычно в школах пройдут линейки, посвященные Дню знаний и уроки безопасности. Линейки традиционно начнутся с подъёма государственного флага Российской Федерации, флага Тверской области и Весьегонского МО.

В новом учебном году нас ждет множество изменений:

- начнется использование цифрового контента « Моя школа»: электронной библиотеки, электронных журналов и дневников, учреждения продолжат работу на платформе «Сферум», предназначенной для сотрудничества педагогов, родителей и детей;

- продолжится введение единых федеральных образовательных программ;

- продолжится оснащение и использование « Точек роста»;

- будет введена единая модель профориентации, включающая урочную и внеурочную деятельность, взаимодействие с родителями обучающихся;

- вводится профессиональное образование, наши старшеклассники начнут осваивать профессию повара;

- продолжится развитие воспитательной среды: школьных музеев, школьных театров, спортивных клубов, школьных медиа;

- в каждой школе вводится должность «советник директора по воспитанию», ключевая задача которых- вовлечь детей в общественно- полезную деятельность;

- начнут работу центры детских инициатив;

- с 1 сентября старшеклассники начнут учиться по новому единому учебнику истории.

Все задачи, стоящие перед педагогическим сообществом, и пути их решения были рассмотрены на августовском педагогическом совещании, которое состоялось 29 августа в актовом зале 1 корпуса МБОУ «Весьегонская средняя общеобразовательная школа».

Уважаемые весьегонцы! 2023 год Указом Президента объявлен Годом педагога и наставника. Правительство Российской Федерации признает особый статус педагогических работников. Именно от педагогов во многом зависит будущее нашей страны. Дорогие дети, уважаемые родители! Наши образовательные учреждения готовы начать новый учебный год! По традиции, перед началом нового учебного года, я хочу пожелать всем успехов, терпения и здоровья!

Л. Максимова,

заведующая отделом образования администрации Весьегонского муниципального округа Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14