Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игорь Руденя в прямом эфире «России 24» Тверь ответил на актуальные вопросы

25 марта в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь Губернатор Игорь Руденя ответил на актуальные для жителей Тверской области вопросы. Темами разговора стали развитие в Верхневолжье мер социальной поддержки граждан, вопросы здравоохранения, вакцинации от коронавирусной инфекции, участия жителей региона в преобразовании своих территорий.

Игорь Руденя отметил: в Тверской области за прошедшие несколько лет существенно расширена поддержка самых разных категорий жителей – от молодых семей до людей старшего возраста. Акцент делается на помощи семьям с детьми, особенно – многодетным. Так, сегодня Губернатор вручил жилищные сертификаты 21 молодой семье Тверской области. Всего в регионе действует около 50 различных мер поддержки семей с детьми.

На особом контроле находится система социальных выплат, которые сейчас осуществляет Центр «Тверская семья». Для повышения качества работы, оперативности увеличена численность сотрудников, установлен жёсткий график выплат.

Особое внимание уделяется старшему поколению. На этой неделе Губернатор принял решение – к предстоящему празднику Великой Победы вновь, как и в прошлом году, будут произведены единовременные выплаты тем, кто пережил годы военного лихолетья. В общей сложности поддержку получат более 80 тысяч человек. Губернатор отдельно поблагодарил депутатов Законодательного Собрания региона, фракцию «Единой России» за поддержку инициативы по предоставлению выплат ветеранам и «детям войны».

В здравоохранении акцент делается на повышении качества медуслуг, профилактике и лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

«Мы не снижали объемы оказания высокотехнологичной помощи. Провели около 2000 высокотехнологичных операций, запущен МРТ в областной больнице, работают семь центров первичных сосудистых центров», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор сообщил о дальнейших планах модернизации больниц и поликлиник Верхневолжья. Так, в планируется отремонтировать поликлинику при Конаковской ЦРБ. Уже готовится проектная документация, работы планируют завершить до конца года 2021 года. Новую амбулаторию построят и в поселке Новозавидовский. Проектная документация для возведения объекта будет подготовлена максимально оперативно.

Завершается работа над созданием первого центра амбулаторной онкологической помощи в городе Твери на базе Центра имени В.П. Аваева. Далее планируется открыть такие центры в крупных муниципальных образованиях региона.

Учреждения здравоохранения возвращаются в стандартный режим работы – идёт снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Продолжается вакцинация от COVID-19. На сегодняшний день в регионе уже вакцинировалось около 69 тысяч жителей.

Речь шла и о состоянии дорог в муниципалитетах. Игорь Руденя отметил – после зимнего периода вопрос требует особого внимания. На необходимость приводить в порядок улично-дорожную сеть обращают внимание и жители городов. Губернатор подчеркнул – и в Твери, и в других муниципалитетах руководители территорий должны нести личную ответственность за состояние дорог и принимать необходимые меры по обеспечению их качественного содержания.

Сегодня жители могут влиять и на создание комфортной городской среды. Через месяц в Тверской области, как и по всей России, начнётся рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году. Традиционно в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» выбор объектов сделают сами жители.

В Тверской области проекты представили 11 городов с населением свыше 20 тысяч человек. Это Бежецк, Удомля, Бологое, Вышний Волочёк, Торжок, Тверь, Конаково, Кимры, Ржев, Осташков, Нелидово.

Игорь Руденя призвал жителей активно голосовать за представленные проекты. Это можно будет сделать, в том числе на портале Госуслуг.

Еще одной темой эфира стал запуск скоростных электропоездов «Ласточка» из Москвы до станции Ржевский мемориал. Завтра состоится тестовый запуск поезда. В настоящее время активно идут работы по созданию платформы, обустройству прилегающей территории. Губернатор также рассказал – для удобства гостей планируется синхронизировать прибытие поездов и отправку общественного транспорта непосредственно до Ржевского мемориала.

Пресс-служба Правительства Тверской области

(При использовании информации ссылка на пресс-службу обязательна)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1