Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Краснохолмского района Тверской области за 07 месяцев 2020 года

За 07 месяцев 2020 года на территории Краснохолмского района Тверской области зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие (АППГ – 0) с участием несовершеннолетнего, в результате которого 1 (АППГ – 0) ребенок получил травмы.

Причиной указанного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение несовершеннолетним велосипедистом п.п. 24.3 ПДД РФ, а именно: «Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам в пределах пешеходных зон». Сопутствующих условий совершения данного ДТП не выявлено.

На основании изложенного, отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Краснохолмский» обращает внимание всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и дисциплинированными на проезжей части дороги.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма отделение ГИБДД МО МВД России «Краснохолмский» также напоминает водителям, что алкоголь оказывает вредное влияние на организм человека, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству и т.п. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров.

Кроме того, помните, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Также согласно п.п. 2.1.2 ПДД РФ, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Уважаемые родители, используйте любую возможность напомнить ребенку о правилах дорожного движения, не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Только от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Краснохолмский»

майор полиции И.А. Пахомов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4