Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области информирует Первый лёд опасен!

Автор: Д. Томшинский

При усилении заморозков образуется ледяной покров на водоёмах, который привлекает детей, подростков, а также некоторых взрослых опробовать его прочность. Одних он интересует как каток, другим дает возможность заняться зимней рыбалкой.

Для того, чтобы первая попытка выхода на лёд не оказалась последней, требуется соблюдать элементарные меры и правила предосторожности. Безопасным для перехода является лёд с толщиной не менее 7 сантиметров. Категорически запрещается проверять его прочность ударами ноги. При переходе группой следуйте друг за другом на расстоянии 4-6 метров.Обходите опасные места, покрытые толстым слоем снега, родники, выступающие на поверхность кусты, траву. Избегайте территорий впадения в водоём ручьёв и тёплых сточных вод.

При движении на лыжах, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой шнур длиной 10 -15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 грамм, на другом изготовлена петля для крепления на руку.

Если Вы провалились под лёд:

Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой в воду. Если это возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лёд.Старайтесь не обламывать кромку льда, без резких движений выбирайтесь на лёд, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив.Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли.

Во всех случаях, прежде чем идти на лёд, необходимо внимательно осмотреться и наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Если есть проложенная тропа, лучше идти по ней.Осторожным необходимо быть на незнакомых водоёмах и в местах, находящихся вдали от населенных пунктов.

При оказании помощи к пострадавшему нужно приближаться ползком, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Не приближаясь слишком близко к провалившемуся под лёд, протяните ему палку, шест, верёвку, также можно использовать любые подручные средства: ремни, шарфы, ветки деревьев.

Будьте осторожны и соблюдайте правила поведения на льду, этопоможет вам избежать несчастных случаев.

Обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону: 01, с мобильного телефона – 101, 112, телефон государственной инспекции по маломерным судам (48264) 2-13-91.

Государственный инспектор по маломерным судам

Весьегонского инспекторского участка Центра

ГИМС Главного управления МЧС России

по Тверской области Д.А. Томшинский

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11