Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫЙ ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТКОВ

С 14 декабря 2020 года вступает в силу новый порядок оформления и выдачи больничных листков, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.09.2020 № 925н.

Новый порядок закрепляет две формы выдачи листков нетрудоспособности – на бумажном носителе либо в электронномвиде (ЭЛН). Для формирования ЭЛН необходимо письменное согласие пациента.

Для каждого способа оформления больничного листка прописан свой порядок оформления.

Листок на бумажном носителе выдается при предъявлении документа удостоверяющего личность, а для оформления электронного бланка также необходим будет номер СНИЛС.

Новый порядок допускает продление бумажного листка в электронном виде и наоборот — работник сможет получить бумажный листок, являющийся продолжением электронного.

При формировании ЭЛН в нем не будут указываться сведения о месте работы гражданина и типе его занятий (основное, по совместительству).

Если работник на момент наступления временной нетрудоспособности занят у нескольких работодателей, то ему будут оформлены несколько бумажных больничных листков для предъявления по каждому месту работы или один электронный листок, номер которого работник должен будет сообщить по каждому месту работы.

Дубликат листка нетрудоспособности на бумажном носителе возможно будет выдать только до момента выплаты по нему пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам, за исключением переквалификации страхового случая (например, с травмы на производственную травму).

Также в новом порядке определены особенности оформления и выдачи больничных листков при карантине, при профессиональных заболеваниях и производственных травмах, при направлении граждан на МСЭ, на период санаторно-курортного лечения, по уходу за больным членом семьи, при наступлении беременности.

Напоминаем, что с 1 января 2020 года больничные листы и другие пособия, которые получают работающие граждане по линии ФСС, назначаются и выплачиваются напрямую Тверским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Срок выплаты пособия по больничному листу – 10 календарных дней с даты представления сведений работодателем в ФСС.

Больничный по заболеванию или травме оплачивается Фондом, начиная с 4 дня болезни (первые три дня оплачивает работодатель), больничный по уходу за больным членом семьи, карантинный больничный оплачивается полностью Фондом социального страхования.

Статус своей выплаты, размер пособия и его расчёт можно отслеживать в Личном кабинете ФСС – lk.fss.ru или в приложении «Социальный навигатор» (доступен для андроид)

Информация

ГУ – Тверского регионального отделения

Фонда социального страхования РФ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2