Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельхозпроизводители Тверской области начали уборку урожая

Аграрии Тверской области приступили к уборке урожая. На данный момент озимые зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 287 га.

Валовой сбор составил 361 тонну при урожайности 18,3 центнера с гектара. Лён-долгунец собран с площади 200 га, ранний картофель — с площади 15 га. Валовой сбор картофеля составил 300 тонн при урожайности 200 ц/га.

Кроме того, под озимые зерновые культуры под урожай 2020 года вспахано 390 га сельскохозяйственных земель, зяби — 296 га.

Развитию отрасли сельского хозяйства в Тверской области уделяется особое внимание.

«В Тверской области нужно наращивать поддержку села, а также развивать инфраструктуру сельских территорий. Это необходимо, чтобы село развивалось, чтобы люди оставались здесь жить и работать», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Особое внимание в АПК – традиционным для Верхневолжья отраслям, в частности льноводству. В 2018 году лён включён в перечень культур, на которые предоставляется субсидия на оказание несвязанной поддержки. Ставка субсидии в 2019 году составляет 10 тыс. рублей на 1 га, предусмотренный объем финансирования – 50 млн рублей. Введено новое направление – возмещение затрат на произведённое и реализованное льноволокно. На эти цели в областном бюджете заложено более 23 млн рублей, ставка субсидии – более 4 тыс. рублей за тонну. Производителям льна также предусмотрена финансовая помощь за приобретение элитных семян в размере 1708 рублей за 1 га посевной площади.

В настоящее время в АПК региона реализуется 16 инвестпроектов с общим объёмом инвестиций порядка 22 млрд рублей. Планируется создание до 2024 года более 1100 рабочих мест. Предполагается реализация ряда крупных проектов — строительство тепличного комплекса площадью 15 га, цеха по производству сыра и молочного комплекса на 3600 голов в Кувшиновском районе, тепличного комбината в Ржевском районе, молочного комплекса до 1200 голов крупного рогатого скота в Калининском районе, модернизация молочной фермы в Бологовском районе.

С 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Тверской области началась реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Общий объём финансирования этого направления на 2019-2021 годы составит 171,6 млн рублей, из них 166,4 млн рублей – средства федерального бюджета, более 5 млн рублей – областного.

Пресс-служба Правительства Тверской облас

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0