Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2019 г.

Почтовая связь соединяет страны и сердца

Ежегодно во второе воскресенье июля работники почтовой связи отмечают свой профессиональный праздник.

История почты России насчитывает более тысячи лет. Этот вид связи является одним из первых и старейших в Европе до появления телефона, а затем уже и Интернета. На протяжении веков почтовая связь развивалась, совершенствовалась, расширяя ежегодно свой перечень услуг для населения. На сегодняшний день она является надежным посредником между людьми, соединяя человеческие сердца и судьбы, принося радость общения.

В Управлении Федеральной почтовой связи по Тверской области насчитывается 877 отделений почтовой связи и объединяет оно более 5000 почтовых работников. Почта доставляется в 9,5 тыс. удаленных и разбросанных населенных пунктов, из которых почти 20% имеют население не более 5 человек.

Протяженность 263 почтовых маршрутов составляет 40718 километров. Автопарк тверского филиала состоит из 284 автомобилей.

Весьегонским городским отделением почтовой связи за первое полугодие 2019 года принято и отправлено 12 337 штук письменной корреспонденции, 346 посылок, 1593 перевода. Обработано и доставлено: 16 513 штук письменной корреспонденции; 2252 посылки; 12390 – пенсий и пособий; 36895 квитанций счетов. Было принято также 24 389 штук коммунальных платежей. Доставлено 11 086 экземпляров печатных изданий по подписке.

14 сотрудников Весьегонского городского отделения связи (операторы и почтальоны) оказывают множество традиционных почтовых услуг, начиная от обработки почтовых, финансовых, а с недавнего времени и страховых услуг, а также доставляют подписные издания, корреспонденцию, пенсии и другие выплаты.

- С каждым годом перечень почтовых услуг расширяется, — отметила начальник ОПС О.Н. Соц. – Так, с прошлого года мы оказываем услуги Почта-банка.

Совершенствуются услуги получения посылок. На сегодняшний день большая часть регистрируемых отправлений выдается с использованием простой электронной подписи. Подключить сервис можно на официальном сайте Почты Россия, в мобильном приложении или в отделении почтовой связи. С помощью простой электронной подписи выдача отправлений происходит по упрощенной процедуре без документов: по коду из СМС или push-уведомления.

Операторы почтовой связи могут заказать авиа-билеты, билеты на железнодорожный транспорт и междугородные рейсы автобусов, выдавая на руки клиенту билеты с посадочным талоном.

Новой услугой стало страхование имущества и жизни от несчастных случаев, причем, этот вид страховки можно оформить как на один месяц, так и на целый год. Можно оформить страховку «Антиклещ», «Привет, сосед» (если вас нечаянно залили соседи), а также «Юрист-24» (защита прав граждан).

В отделении почтовой связи для вас предоставляется огромное количество изданий периодической печати – газеты, журналы, открытки, календари, плакаты и так далее. Можно приобрести СИМ-карты всех сотовых операторов. В зале оформлена витрина товаров открытого доступа, которые вам продаст оператор. Также можно приобрести билеты тиражной лотереи не только у операторов, но и у почтальонов. Они также доставят по вашей просьбе издания периодической печати, открытки, конверты, товары первой необходимости.

На почте граждане оплачивают счета по коммунальным услугам, налогам, штрафам ГИБДД. В режиме онлайн оператор пополнит счет мобильного телефона, отправит перевод не только по России, но и за границу. В отделении связи предлагаются услуги ксерокопирования, фотоуслуги, продаются товары повседневного спроса.

Как видим, основная миссия почтовой службы – создание комфортных условия для оказания качественных почтовых и других услуг, дальнейшее их расширение и совершенствование.

Мы от души желаем почтовым работникам успехов и процветания, здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Подготовила Л. Митина

На снимке:

операторы почтовой связи

Фото автора

на правах рекламы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36