Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые ученые из Тверской области выиграли Президентскую стипендию и гранты Российского научного фонда

Представители Тверской области вошли в число победителей конкурса на получение стипендии Президента РФ для молодых учёных и аспирантов.

На конкурс были представлены перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Поддержка, развитие творческого и профессионального потенциала молодёжи, содействие в реализации молодёжных инициатив — в числе приоритетных направлений для тверского региона.

«Молодое поколение всегда было движущей силой развития всех сфер жизни. Мы хотим, чтобы все знания, устремления, нестандартный подход и современное мышление нашей молодежи конвертировались в инициативы по приоритетным для Тверской области направлениям», – считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» победителем стала кандидат технических наук, доцент кафедры электроснабжения и электротехники Тверского государственного технического университета Виктория Окунева. Тема работы — «Исследование и разработка энергосберегающих режимов работы электродуговых металлургических и факельных нагревательных печей».

Также опубликован список победителей конкурса на получение грантов Российского научного фонда (РНФ) по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов.

В их числе кандидат химических наук, доцент кафедры биотехнологии и химии ТвГТУ Ольга Гребенникова с проектом «Синтез биологически активных соединений класса витаминов с помощью иммобилизованных ферментов». Еще в одном конкурсе РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» поддержан проект кандидата химических наук, доцента кафедры биотехнологии и химии Антонины Степачевой «Разработка научно-практических основ производства жидкого моторного топлива путем совместной переработки биомассы и нефтяных фракций».

Тверской регион оказывает поддержку учёным на этапе разработки инноваций. В сотрудничестве с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) осуществляется предоставление грантов за счет средств фонда и областного бюджета. В 2019 году планируется привлечь средства в размере 2,5 млн рублей при софинансировании в 2,5 млн рублей из региональной казны.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1