Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области на 11% выросли инвестиции по итогам первого квартала 2019 года

Инвестиции в основной капитал Тверской области в январе-марте 2019 года составили 12,2 млрд рублей, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает «Интерфакс-Россия» со ссылкой на данные Тверьстата.

Из общего объема инвестиций вложения в жилые здания и помещения составили 1,7 млрд рублей (13,6% от общего объема), в здания (кроме жилых) и сооружения, расходы на улучшение земель — 4,2 млрд рублей (34,3%), машины и оборудование, включая хозинвентарь, и другие объекты — 6 млрд рублей (49%), отмечается в сообщении. Кроме того, в объекты интеллектуальной собственности было инвестировано 46 млн рублей (0,4%), в прочее — 325,1 млн рублей (2,7%).

«Наша задача – войти в пятерку лучших субъектов Центрального федерального округа по привлечению инвестиций в экономику, инфраструктуру и социальную сферу. Приоритетами для нас должны стать высокотехнологичные отрасли промышленности, туризм, сельское хозяйство, лесное хозяйство и деревопереработка, перспективные стартапы в малом и среднем бизнесе. Тверская область должна выйти на качественно новый уровень инвестиционной привлекательности», – сказал губернатор Игорь Руденя.

Глава региона отметил, что Тверская область предлагает инвесторам широкие возможности для реализации и развития бизнес-проектов. В первую очередь, это уникальное географическое положение. Непосредственная доступность двух крупнейших рынков сбыта России – Москвы и Санкт-Петербурга – дополняется наличием в регионе развитой автодорожной и железнодорожной сети. Кроме того, регион предлагает инвесторам площадки с особыми условиями ведения бизнеса.

По итогам Петербургского международного экономического форума-2019, общий объём предполагаемых инвестиций, привлечённых в Тверскую область, составит около 55 млрд рублей. Также в ходе бизнес-миссии в Германию в мае текущего года, губернатор Игорь Руденя, возглавивший тверскую делегацию, достиг договоренностей о вложении немецкими партнерами в экономику тверского региона 4,4 млрд рублей.

Один из крупных инвестиционных проектов Тверской области – создание кластера круизного туризма «Волжское море». О планах по реализации проекта губернатор Игорь Руденя доложил президенту Владимиру Путину в ходе рабочей встречи в Кремле 25 июня, представляя программу Национального туристского форума «Реки России», который пройдет в Тверской области 2 июля.

«Этот форум проходит уже шесть лет. Три года как он называется Национальным туристским форумом «Реки России». Это форум не просто водного туризма, а форум, куда приезжают гости из других регионов, из других стран. В этом году он будет особенный, потому что у нас начала работать российская программа поддержки внутреннего туризма. В рамках этой программы будет построен новый комплексный транспортно‑пересадочный узел, который будет связывать Москву, Ленинградский вокзал, с курортом Завидово, с Московским морем, где будет транспортно‑пересадочный узел. И с этого места будут отправляться суда, в том числе и новой постройки, которые сейчас в Астрахани спущены: «Пётр Великий» и следующие суда этой серии. Там позволяет посадка и выход уже на большую воду, в реку Волга. Таким образом, можно будет с этого порта дойти до Санкт‑Петербурга, до Астрахани, до Каспийского моря. Поэтому это такой наш новый совместный проект с Ростуризмом и Правительством Российской Федерации», – рассказал Игорь Руденя.

«Замечательно. Посмотрим», – прокомментировал Владимир Путин.

Кластер «Волжское море» включен в федеральную программу развития культуры и туризма. Общий объём бюджетных инвестиций составит 1 млрд 852 млн рублей, объём внебюджетных ассигнований – более 6 млрд рублей.

3 июня утверждена региональная концепция инвестиционной стратегии Тверской области. Документов предусмотрена работа с инвесторами по принципу «одного окна», предполагающая комплексное сопровождение инвестпроектов. Среди ключевых мер – совершенствование законодательства, регулирующего условия ведения инвестиционной деятельности, создание системы эффективных налоговых преференций, утверждение комплекса градостроительной документации, ориентированной на социально-экономическое развитие территорий. Еще одна важная задача – развитие инфраструктуры, помощь при подключении к энергосетям, имущественная поддержка резидентов через предоставление участков на льготных основаниях, вовлечение в оборот неиспользуемого имущества и другие. Одно из направлений Концепции – реализация масштабных девелоперских проектов. Такими территориями развития обозначены особая экономическая зона «Завидово», комплекс «Морозовский городок» в Твери, реновация которого будет вестись совместно с ВЭБ.РФ.

Эффективным инструментом стимулирования инвестиционных процессов в Тверской области станет формирование и развитие промышленных парков, в первую очередь это «Эммаусс» и «Боровлёво-3». Земли находятся в государственной собственности и будут предоставляться инвесторам бесплатно без торгов при соблюдении установленных требований. Также парки обеспечат необходимой дорожной и коммунальной инфраструктурой.

В настоящее время в Тверской области к реализации до 2030 года заявлено 40 проектов на 400 млрд рублей с созданием более 16 тыс. рабочих мест.

--

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3