Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социально значимые решения Тверской области вошли в мониторинг ключевых событий фонда «Петербургская политика» за апрель

В апрельский мониторинг основных событий социально-политической жизни регионов, подготовленный фондом общественных связей «Петербургская политика», вошли ключевые инициативы и решения губернатора Игоря Рудени.

Аналитики фонда выделили три позитивных события в Тверской области, произошедшие в апреле. На первом месте – подписание губернатором Игорем Руденей закона, устанавливающего в регионе статус «Дети войны». Документ предусматривает меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года.

Необходимость принятия закона глава региона обсуждал 11 апреля на встрече с представителями тверских городских общественных организаций «Дети войны».

«Вы наше «золотое» поколение, ведь благодаря вам в послевоенное время была создана базовая экономика и энергетика, были заложены основные промышленные мощности. На ваши плечи легли все тяготы по восстановлению и развитию страны в послевоенное время. Статус «дети войны» – это не привилегия, это уважительное отношение и поддержка людей, которые своим трудом это заслужили», — отметил Игорь Руденя.

Еще одно важное событие апреля, по версии фонда «Петербургская политика», – утверждение статуса «Губернаторский класс» для групп учеников 10-11 классов из сельской местности, которые отобраны для обучения в Твери в рамках регионального образовательного проекта для одаренных детей. Это вопрос вошел в повестку дня заседания Президиума Правительства Тверской области под руководством Игоря Рудени. В губернаторский класс ежегодно поступают 20 ребят. Для учебных заведений, реализующих проект, с 2017 года предусмотрены субсидии из регионального бюджета на обучение, питание и проживание учеников губернаторского класса.

Также в мониторинг включено утверждение региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы. Напомним, за этот период планируется расселить в новые дома более 4700 жителей региона из 84 тыс. кв. метров жилых помещений, которые признаны аварийными с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. В программу включено 340 многоквартирных домов в 26 муниципальных образованиях.

Кроме того, опубликованы рейтинговые показатели регионов за апрель. Эксперты фонда «Петербургская политика» по-прежнему включают Тверскую область в группу регионов со средней устойчивостью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0