Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей Тверской области призывают соблюдать правила пожарной безопасности

Министерство лесного хозяйства Тверской области в связи с установившейся сухой погодой призывает жителей региона ответственно относиться к организации своего отдыха в праздничные дни при выездах на дачу и отдыхе на природе.

Большинство возгораний в лесах возникает по причине нарушения гражданами правил пожарной безопасности.

В Тверской области с начала пожароопасного периода основной причиной возгораний стали неконтролируемые палы травы, благодаря усилению профилактической работы не зафиксировано ни одного лесного пожара.

В настоящее время на всей территории Верхневолжья проводится ежедневный мониторинг пожароопасной ситуации, ведётся активная работа с населением, установлены аншлаги, баннеры, разъясняющие правила противопожарной безопасности.

По поручению Губернатора Игоря Рудени главы муниципальных образований совместно с общественниками и дружинниками проводят разъяснительную работу с жителями, совершают обходы населённых пунктов. Руководителям поставлена задача неукоснительно обеспечивать на территориях реализацию мероприятий по повышению противопожарной безопасности населённых пунктов, объектов экономики, социальных объектов, обеспечению готовности техники для тушения возгораний.

В праздничные дни в Тверской области будет усилена группировка сил и средств по предотвращению пожаров. В проведении профилактических и противопожарных мероприятий на территории Верхневолжья в 2019 году будут задействованы более 7800 сотрудников и свыше 2100 единиц техники МЧС, МВД, профильных Министерств региона, дорожных служб, сельхозпредприятий, лесопользователей.

Кроме того, в регионе действует 137 таких добровольных пожарных команд общей численностью более 5600 человек.

Мониторинг обстановки в лесах и на торфяных месторождениях ведётся при помощи наземного и авиационного патрулирования, беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем, видеокамер на вышках сотовой связи. Совместно с компанией «Роскосмос» начата работа по организации системы космического мониторинга природных ресурсов на всей территории Тверской области, в том числе для выявления природных пожаров.

Жителям Тверской области напоминают правила безопасного поведения в пожароопасный период. Запрещены палы сухой растительности, а также разведение костров на полях. За нарушение этих требований Административным кодексом РФ предусмотрены штрафы для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — до 400 тыс. рублей.

В случае если пожар повлёк уничтожение чужого имущества, возможно наступление уголовной ответственности.

Владельцам дач и садоводческих участков рекомендуют не допускать разведения открытого огня на участках.

При отдыхе на природе разводить костры разрешено только на специально оборудованных для этого площадках. Перед уходом необходимо тщательно залить костёр водой или засыпать песком (землёй), не оставляя тлеющих углей.

В случае возникновения пожара нужно незамедлительно сообщить об этом по телефону 112 и оповестить тех, кто находится поблизости от места возгорания.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3