Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избирательная комиссия Тверской области возобновляет практику проведения еженедельных консультаций с представителями политических партий

В период организации и проведения избирательных кампаний Единого дня голосования 9 сентября 2018 года избирательная комиссия Тверской области возобновляет традиционную для нее практику проведения еженедельных рабочих встреч с представителями региональных отделений политических партий.

Проводиться они будут по вторникам, в 17.00, и станут хорошим дополнением к регулярным обучающим семинарам-совещаниям с РОПП, которые избирательная комиссия проводит на каждом этапе избирательной кампании.

Об этом председатель облизбиркома Тверской области Валентина Дронова сообщила на очередном обучающем семинаре-совещании с представителями партийных организаций, состоявшемся 18 июня в избирательной комиссии Тверской области. Участники семинара с благодарностью такое предложение приняли и поддержали, поскольку на каждом из этапов избирательного процесса у них возникает множество вопросов, требующих оперативного решения в рабочем порядке.

Также Валентина Дронова сообщила, что специально для участников избирательного процесса, включая представителей политических партий и кандидатов, организована работа «горячей линии» избирательной комиссии Тверской области на телефонах (4822) 34-81-31 и для sms-вопросов 8-910-640-1115.

«Как всегда, избирательная комиссия Тверской области максимально открыта для конструктивного взаимодействия со всеми, кто в нем заинтересован. Наша общая задача провести законные, прозрачные, конкурентные и легитимные выборы» — заявила Валентина Дронова.

Непосредственно в ходе семинара руководители избирательной комиссии Тверской области представили его участникам исчерпывающую информацию о назначении, ходе и особенностях избирательных кампаний на территории Тверской области, в ходе которых замещению подлежит почти 2 тысячи депутатских мандатов. Особое внимание было акцентировано на изменениях в избирательном законодательстве, в соответствии с которыми будут проводиться осенние выборы, и непосредственно на участии политических партий в избирательных кампаниях 9 сентября 2018 года.

С использованием слайдов электронных презентаций председатель и секретарь комиссии Валентина Дронова и Валентина Быкова рассказали об особенностях первого этапа выборов, стартовавшего на следующий день после их назначения — выдвижения кандидатов, списков кандидатов. Подробно были рассмотрены процедуры уведомления избирательных комиссий о проведении партийных мероприятий по выдвижению кандидатов, участия в них представителей избирательных комиссий, порядок назначения и направления наблюдателей от партий для работы на избирательных участках. Секретарь избирательной комиссии объяснила порядок и сроки представления документов в организующие выборы избирательные комиссии, рассказала о возможности их формирования и предоставления в машиночитаемом виде с помощью специального программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ЦИК России.

Валентина Быкова также продемонстрировала участникам семинара разделы официальных сайтов избирательных комиссий, в которых размещенаи актуализируется вся необходимая информация для партий и кандидатов.

Также вниманию представителей региональных отделений политических партий была представлена статистика их участия в формировании новых составов участковых избирательных комиссий срока полномочий 2018-2023 г.г.

Заместитель председателя избирательной комиссии Тверской области, руководитель Контрольно-ревизионной службы при избирательной комиссии Тверской области Максим Туманов в своем выступлении напомнил о запретах и ограничениях для кандидатов на этапе выдвижения и регистрации, в частности, рассказал о необходимости отказа от использования зарубежных финансовых инструментов, а также о необходимости предоставления сведений о доходах и имуществе кандидатов.

Столь же подробно был освещен порядок открытия и ведения специальных избирательных счетов в структурных подразделениях ПАО СБЕРБАНК в период подготовки и проведения избирательных кампаний 9 сентября 2018 года, порядок внесения пожертвований в избирательные фонды.

Также Максим Туманов счел необходимым напомнить об административной ответственности кандидатов и избирательных объединений за финансовые нарушения в период выборов.

По итогам своих выступлений на семинаре руководители избирательной комиссии ответили на все вопросы его участников.

В помощь представителям региональных отделений политических партий передан информационный бюллетень с методическими материалами, выдержками из законодательства, образцами и примерами заполнения документов.

Пресс-служба избирательной комиссии

Тверской области 35-39-21

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0