Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 27.11.2018 г.

Подвели итоги работы

Автор: Л. Митина

Один раз в пять лет ветераны войны и Во-оруженных Сил РФ в Весьегонском районе на общем собрании подводят итоги своей работы,

обсуждают планы на будущее. Такое отчетно-выборное собрание комитет провел 14 ноября.

В начале мероприятия председатель комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил РФ в Весьегонском районе Е.И. Борботунов сообщил приятную новость: за заслуги перед Родиной медалью «100 лет танковым войскам» награжден участник Великой Отечественной войны, полковник А.А. Тятькин, а также отмечены за-слуги офицеров в отставке — подполковников А.М. Киселева и С.Д. Соколова. Им вручены медали «100 лет Вооруженным Силам РФ».

Участники собрания почтили минутой молчания ушедших из жизни в этом году двух ветеранов – полковника Юрия Николаевича Разинькова и подполковника Вячеслава Ниловича Петрова.

Отчитываясь перед коллегами и приглашенными на собрание, Е.И. Борботунов рассказал о самых значимых мероприятиях, которые проводили ветераны Весьегонского отделения. Основной упор был сделан на организацию мероприятий в школах района, филиале Бежецкого промышленно-экономического колледжа, ВПК «Кировец», Доме детского творчества, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На уроках мужества в специально оформленном ветеранами классе Весьегонской школы регулярно проводили беседы, которые посвящали историческим событиям, А.А. Тятькин, Н.А. Объезжев, В.Б. Петровцев, С.Д. Соколов и О.Д. Соколов, Е.И. Борботунов и другие офицеры. Например, в 2013 году основной темой стали исторические события войны 1812 года, Бородинское сражение, а также празднование 200-летия освобождения Европы от наполеоновской тирании.

70-летию снятия блокады Ленинграда — одной из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны, были посвящены уроки мужества, встречи ветеранов с учащимися школ района в 2014 году. В 2015 году все мероприятия ветеранов ВС посвящались 70-летию Великой Победы над фашисткой Германией. Об освобождении Калинина (ныне Твери), героях ВОВ и Маршалах Победы рассказывали подросткам в последующие годы. А в этом году главной темой выступлений ветеранов стали юбилейные даты: 100-летие создания Красной Армии и Флота, а также 100-летие со дня рождения комсомола.

Кроме этой большой и ответственной работы, ветераны Вооруженных Сил принимают активное участие в поисковой работе, увековечивании имен погибших воинов. Так, капитан первого ранга Н.А. Объезжев, его инициативная группа восстановили из забытья 285 имен погибших воинов-краснохолмцев. На своей малой родине на собранные средства при его участии установлена часовня Святого Николая Чудотворца. Участники боевых действий афганской войны С.Д. Соколов, С.С. Демидов, А.А. Любавин, И.А. Апрятов и другие приняли участие в восстановлении в д. Попово памятника воинам-землякам, погибшим в годы войны (1941-45г.г.). Ежегодно воины запаса принимают активное участие в праздновании Дня победы и возглавляют колонну участников возложения цветов к памятнику погибшим воинам-землякам, несут копию Знамени Победы. Теперь эту эстафету вот уже второй год подряд продолжают курсанты ВПК «Кировец». Кроме этого, ветераны участвуют ежегодно в проведении Дня земляка, на открытии памятников и мемориальных досок знаменитым землякам, присутствуют при проведении соревнований молодежи и школьников, посвященных военно-прикладным видам спорта.

Евгений Иванович поблагодарил за активную работу своих коллег, а также за понимание и поддержку в организации мероприятий патриотической направленности директоров школ района, заведующую отделом образования Л.А. Максимову.

Выступившие в прениях ветераны А.А. Тятькин, Н.А. Объезжев, С.Д. Соколов, В.Б. Петровцев, председатель Совета ветеранов Весьегонского района З.Ф. Патрикеева, глава Весьегонского района А.В. Пашуков отметили, что деятельность общественной организации комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил РФ в Весьегонском районе ведется эффективно. И подтверждением этому служит признание заслуг нашей организации на всероссийском уровне – она награждении вымпелом «Лучшая ветеранская организация». Затем участники собрания высказали свои предложения по улучшению работы, например, о необходимости обновить информационные стенды в классе Весьегонской СОШ, где проходят уроки мужества, использовать в работе современную оргтехнику, сделать уроки более наглядными и насыщенными информационно. Были высказаны и другие предложения. Работа комитета за отчетный период признана удовлетворительной.

Вторым вопросом, вынесенным на повестку дня, было избрание комитета и председателя комитета общественной организации ветеранов войны и Вооруженных Сил. В состав комитета было избрано семь человек, его председателем вновь избран Е.И. Борботунов.

                                                     На строительство храма

Е.И. Борботунов рассказал коллегам о том, что в настоящее время Благотворительный фонд “Воскресение” осуществляет сбор денежных средств на основе добровольных взносов на строительство, обеспечение эксплуатации, содержание, поддержку и популяризацию деятельности главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. “По нашему замыслу, храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и граждан России”, — сказал Министр обороны России С.К. Шойгу.

Планируется, что в парке Победы, в “армейском” храме разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления Российского государства и его Вооруженных Сил.

Храм будет иметь пять престолов — центральный престол будет наименован в честь главного христианского праздника — Воскресения Христова. Четыре престола посвящены небесным покровителям видов Вооруженных сил и родов войск: святому благоверному князю Александру Невскому — покровителю Сухопутных войск, святому пророку Божию Илии — покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному — покровителю ВМФ и святой великомученице Варваре — покровительнице РВСН. В храме будут размещены иконы святых покровителей российских воинов, а также геральдические знаки. Главный храм украсят росписи с батальными сценами из военной истории и текстами из Священного писания.

Евгений Иванович, обратившись к коллегам, предложил принять участие в этом богоугодном начинании и внести посильный денежный вклад. Многие из военнослужащих уже внесли свою лепту в общий вклад. Сбором средств в Весьегонском районе занимается С.Д. Соколов. Контактные телефоны: 2-14-56 и 2-13-25.

Подготовила Л. МИТИНА

На снимке:

ветераны-активисты

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49