Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

13.11.2018 16:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 13.11.2018 г.

Мы сильны, когда едины!

Автор: Л. Митина

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года.

Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Этот день также является Днем воинской славы России.

Сегодня праздник даёт нам возможность вспомнить об одной из великих побед, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически он связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Праздник напоминает всем нам еще и о том, что Россия многонациональная страна и только общими усилиями можно победить врага.

В этот день во многих городах нашей страны прошли народные гулянья с весёлыми развлекательными программами, концертами и салютами.

В Весьегонске по доброй традиции в районном Доме культуры прошел праздничный концерт. Перед его началом ко всем собравшимся обратился благочинный Весьегонского округа, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви, протоиерей Анатолий Симора. Он напомнил об исторических событиях Смутного времени, о том, что с чудотворной иконой Казанской Божией Матери нижегородское ополчение сумело изгнать поляков из Москвы. Отец Анатолий поздравил всех с Днём народного единства и праздником Казанской иконы Божией Матери. Он пожелал весьегонцам единства и понимания, силы и веры, мира и добра.

Что может быть лучше России?

Черемух в цвету, как в снегу,

И речки, что лентою синей

Лежит на зеленом лугу?

Спросите у рощи весенней,

Где ночью не спит соловей,

Что может быть лучше России –

Единственной песни моей.

Так в стихах и песнях, а еще в лирических и народных танцах славили Россию, свою малую Родину, обращаясь к прошлому и настоящему, участники художественной самодеятельности районного Дома культуры, воспитанники Детской школы искусств и Дома детского творчества. Спасибо им за душевность и теплоту, проникновенные слова и танцы.

Л. Митина

На снимке: участники концерта

Фото Н. Павлихиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7