Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендации для садоводов

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области подготовили рекомендации для садоводов

Аномально теплый октябрь заканчивается резким похолоданием. Самое время полностью завершить дачный сезон.

Специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тверской области отмечают, что в связи с таким теплым осенним месяцем продлилась вегетация озимых культур и рост деревьев и кустарников. Если не будет резких перепадов температуры воздуха плодово-ягодные культуры плавно, без стресса уйдут в зимовку.

А сейчас еще есть возможность завершить все работы в саду и на огороде. Россельхозцентр выпустил свои рекомендации для садоводов региона.

1. Провести уборку и уничтожение ( компостирование, закапывание в почву) опавшей листвы и садового мусора с целью уничтожения зимующих фаз вредителей и возбудителей болезней: парши яблони, пятнистостей листьев и других грибных заболеваний плодово-ягодных культур. Можно выкопать траншею между грядками и прикопать в ней все собранные листья. На протяжении зимы они будут перегнивать, а весной станут ценным удобрением. Или выкопать яму на краю участка и сложить в нее всю листву. К весне она превратится в перегной, которым можно будет удобрять садово-огородные культуры.

Кроме этого необходимо собрать и закопать в заранее подготовленные ямы, или в компостную кучу, все мумифицированные плоды, оставшиеся в кроне плодовых деревьев. В этих плодах сохраняется инфекция плодовой и черной гнилей – опасных заболеваний плодовых культур.

2. Перекопать приствольные круги, чтобы уничтожить зимующих вредителей (долгоносиков, яблонного пилильщика, рябинной моли и др.).

3. Побелить штамбы и скелетные ветви известью (2000 грамм на 10 литров воды) для предохранения от морозов и солнечных ожогов.

4. Провести подзимний полив насаждений. Важно провести его до морозов, пока земля не успела промерзнуть. Необходимо полить насаждения по нескольку раз, чтобы влага проникла на глубину не меньше 60-70см. Проникшая в почву вода создаст дополнительный запас влаги, что в значительной степени повысит зимостойкость растений. Кроме того хорошо пролитая, влажная земля не промерзнет слишком глубоко, то есть корневая система не промерзнет.

5.Защитить сад от грызунов. С приходом холодов мышевидные грызуны начинают атаковать дачные участки, особенно те, которые расположены рядом с полем или лесом. В первую очередь следует собрать на участке весь мусор в одно место. Мыши любят обустраивать «зимние квартиры» в кучах сорняков, соломы и прочих растительных остатках. Также хороший способ защиты от мышей и от зайцев – обвязка стволов деревьев с небольшим углублением укрывного материала в землю. Лучше обвязывать ветками ели (лапником) или использовать любые подручные материалы: плотную ткань, старую мешковину, клеенку, рубероид и прочее. Для отпугивания мышей и крыс в углубления добавляйте веточки и листья бузины – ее запах им неприятен, или используйте отпугивающие средства от грызунов, которые продаются в специализированных магазинах «Сад и огород».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2