Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

02.10.2018 11:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ретро - выставка

К дню пожилого человека в читальном зале библиотеки открылась ретро-выставка "Книжки из бабушкиного сундучка", где вниманию всех желающих будут представлены 63 книги из редкого фонда!

Думается, что если бы у современных учеников была возможность читать такие книги, возможно, они любили литературу в школе!

Например, "Капитанскую дочку" А.С. Пушкина в иллюстрациях С.В.Герасимова (1951г.), "Снегурочку" А.Н. Островского в оформлении А.Ермолаева (1966г.), или А.Твардовского "Дом у дороги" с иллюстрациями Ореста Верейского (1959г.)

А какая цветопередача у старых детских книг — яркая, сочная! Пришвин с рисунками Рачёва, Лев Толстой и Алексей Пахомов, "Приключения Карандаша и Самоделкина" Дружкова — в картинках И.Семёнова (1964г.). Басни Крылова (1947г.) проиллюстрированные разными художниками — среди них А.Каневский, Ф.Константинов, Д.Моор, В.Фаворский, Б.Дехтерёв, Ю.Васнецов и другие. Хороши Шекспировский "Гамлет" в оформлении Б.Дехтерёва (1965г.), "Каштанка" Чехова с рисунками Д.Кардовского (1949г.)

Книги 60-70-х годов с иллюстрациями В.Чижикова, В.Сутеева, братьев Траугот, Г.Калаушина, Т.Мавриной — это просто прекрасно!

И я благодарна тем, кто работая в маленькой библиотеке, сохранил этот фонд.

Есть здесь и моя любимая книга из детства — В.А.Сухомлинский "Поющее пёрышко" (1974г.). Открыв её, я вспомнила свои детские ощущения, когда читала о мальчиках, видящими по разному облака, в зависимости от той отметки, которую они получили в школе, о маленькой девочке, задающей маме вопросы: что лучше — яблоко или груша, роза или гладиолус, мячик или кукла. Встреча с этой книжкой для меня — личное маленькое счастье! Надеемся, что заглянувшие в библиотеку на выставку в октябре смогут найти здесь книги и из своего детства и обрадуются встрече!

И ещё одна большая радость! Мы открываем выставку картин московской художницы Елены Бейсеуовой, посвящённую Бабушкам! Работы Елены нам известны по книгам питерского издательства "Антология". Любимый материал Елены — акварель. И эти картины также выполнены акварелью и тушью. Очень интересная техника, о которой мы будем рассказывать детям.

А самое главное, конечно, это собирательный образ бабушек, которых можно встретить в любой точке нашей страны, с её добротой, спокойствием и грустинкой во взгляде. Мы очень счастливы, что до нашего удалённого уголка добираются работы таких замечательных художников! И приглашаем всех желающих посетить выставки в библиотеке. Вход свободный.

Ольга Орлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6