Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Автор: М. Сорокин

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2013 № 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации» 25 июля, начиная с 2014 года отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Выбор именно этой даты обусловлен тем, что в этот день, 25 июля1713 года, был издан именной указПетра I«О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майорСеменовского полкаМихаил Иванович Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.«Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасныхкоррупционныхдеяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности:взяточничество,казнокрадство,служебные подлоги,мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц. Историческим правопреемником майорских следственных канцелярий по праву можно считатьСледственный комитет РФ, который не входит в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти. Это первый правоохранительный орган, образованный при Президенте РФ. Основные задачи Следственного комитета РФ – это расследование уголовных дел и рассмотрение сообщений о преступлениях, перечень которых установлен уголовно-процессуальным кодексом РФ. В основном это тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, все преступления, совершенные должностными лицами, коррупционные, налоговые преступления. С каждым годом подследственность расширяется. Так, сейчас все преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, отнесенные к категории тяжких, расследует исключительно Следственный комитет.

На территории Краснохолмского, Сандовского, Сонковского, Весьегонского и Молоковского районов Тверской области осуществляет свою деятельность Краснохолмскиймежрайонныйследственный отдел. В штат следственного отдела входит руководитель, заместитель руководителя, два следователя и помощник следователя. В 2016 году следователями отдела расследовалось 79 уголовных дел, в первом полугодии 2017 года в суд направлено 27 уголовных дел о преступлениях различной категории — убийствах, изнасилованиях, коррупционных и иных преступлениях.

Как уже говорилось выше, одной из основных задач Следственного комитета России является борьба с коррупцией. Однако, в одиночку, без помощи граждан, побороть указанное преступные проявления не возможно. В связи с этим предлагаем в случае известных Вам коррупционных проявлений незамедлительно обращаться в Краснохолмский межрайонный следственный отдел по адресу: г. Красный Холм, ул. Красноармейская, д. 87/7, либо по телефону 8-48-2378-2-29-01.

Руководитель Краснохолмского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Тверской области подполковник юстиции Сорокин М.И.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22