Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области начались праздничные мероприятия в честь 350-летия обретения мощей Нила Столобенского

С 8 по 12 июня в Осташковском районе Тверской области проходят торжества, посвящённые 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского.

Паломники из разных городов страны прибывают в палаточный лагерь, который разбит на берегу Селигера, неподалёку от центра празднования — монастыря Нило-Столобенская пустынь. Ожидается, что в ближайшие дни обитель посетят несколько тысяч гостей.

«350-летие обретения мощей святого Нила Столобенского – мероприятие всероссийского масштаба. Это не просто круглая дата, а знаковое событие для Тверской области, всей Русской Православной Церкви», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Программу мероприятий сегодня, 8 июня, откроет дискуссия «Молодёжь и церковь», которая в 14:00 начнётся на территории паломнического городка. Перед участниками выступят известные православные миссионеры: иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, церковный публицист, автор книг по вопросам духовно-нравственного воспитания молодёжи, а также протоиерей Андрей Ткачев, священнослужитель Московской городской епархии, проповедник, телеведущий, автора ряда просветительских изданий.

На дискуссионной площадке соберутся делегаты международного форума православной молодёжи «Вера и дело», представители муниципальных образований Тверской области. На обсуждение будут вынесены темы сохранения семейных ценностей, православия, самореализации современного поколения, участия в общественной и церковной жизни.

Основные торжества, приуроченные к 350-летию обретения мощей Нила Столобенского, состоятся 9 июня. Возглавит праздничные мероприятия в Нило-Столобенской пустыни Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершит божественную литургию в Богоявленском соборе, крестный ход и молебен на Соборной площади обители. Эти события будут транслироваться в режиме реального времени на экраны, установленные в палаточном лагере и около собора.

В этот же день на территории паломнического городка пройдёт фестиваль хоровых коллективов, в рамках которого гости Нило-Столбенской пустыни услышат выступление сводного хора из 500 человек.

10 июня паломники смогут посетить братский молебен и божественную литургию в Богоявленском соборе. У палаточного лагеря с 13:00 начнётся праздничная культурная программа «Русские узоры».

11 июня гости смогут посетить службы в Нило-Столобенской пустыни либо отправиться в деревню Волговерховье на исток Волги, откуда в этот день начнётся XIX Волжский крестный ход.

Всем желающим посетить праздничные мероприятия или разместиться в палаточном лагере необходимо зарегистрироваться на сайте Тверской епархии http://tvereparhia.ru/publikaczii/publikatsii/22807-vizit-svyatejshego-v-nilo-stolobenskuyu-pustyn. Подробную информацию можно узнать по телефону «горячей линии» 8-800-350-28-90 (звонок бесплатный, с 8:00 до 20:00 ежедневно).

Монастырь Нило-Столобенская пустынь заложен на острове Столобный на Селигере в 1594 году. Здесь Нил Столобенский провёл 27 лет в молитвах и уединении. Мощи преподобного Нила Столобенского — главная святыня обители. Они были открыты в 1667 году и явили множество чудес: сохранились описания случаев, когда паломники получали в монастыре исцеление от болезней.

С начала XIX века Нило-Столбенская пустынь была одним из крупнейших монастырей страны. По числу паломников, которые прибывали со всей страны поклониться мощам Нила Столобенского, до революции монастырь был первым в российском православии и вторым в мире после Гроба Господня.

В 1928 году обитель закрыли. Монашеская жизнь на острове начала возрождаться в 1991 году, 9 июня 1995-го в монастырь Нило-Столобенская пустынь вернули мощи святого. Каждый год православные жители региона и паломники отмечают в этот день обретение мощей преподобного Нила Столбенского.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9