Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как всегда «на высоте»

Автор: Т. Вавилова

27 мая в музее-усадьбе Батюшковых и А.И. Куприна в поселке Даниловское проходил Межрегиональный конкурс чтецов «Отечески пенаты», посвященный 230-летию со дня рождения поэта Константина Батюшкова, в котором весьегонские любители чтения традиционно приняли самое активное участие.

Очень живо представили ребята свои работы, демонстрируя не только понимание литературного произведения, но и художественную выразительность, артистическое мастерство и креативный подход. Тому подтверждение – призовые места в каждой возрастной группе. В первой, от 5 до 10 лет, победу над сверстниками одержали Катя Сафронова (диплом I степени) и Миша Буров (диплом II степени) за прочтение стихотворений К. Чуковского «Тараканище» и С. Маршака «Хороший день». Во второй (от 11 до 14 лет) Дипломом II степени награждён Дмитрий Полубенцев. Дима читал стихотворение С. Маршака «Почтальон» и так сроднился с образом своего героя, что зрители мгновенно среагировали: «Это он, это он ленинградский почтальон!». Старшеклассники Ксения Нечаева и Иван Орлов – победители в третьей группе (от 15 до 18 лет). Каждый на отлично выступил сольно, но, по решению жюри, Дипломом I степени получили за выступление дуэтом. Они читали Р. Рождественского «Неизвестные острова». Эти ребята посещают студию художественного слова «Зазеркалье» в районном Доме культуры.

Жюри и зрители вновь отметили личный шарм ещё одного нашего участника Матвея Лытаева. В этом году к участию в конкуре его готовила бабушка. Матвей читал стихотворение С. Маршака «Про одного ученика и шесть единиц», и выступил как всегда эмоционально, сопровождая чтение жестами и мимикой. Он награждён Дипломом I степени во второй возрастной группе.

Кроме Дипломов, победители межрегионального конкурса чтецов «Отечески пенаты» получили памятные подарки – альманахи и книги вологодских писателей. При их вручении председатель жюри конкурса И.О. Малышева каждому участнику произнесла добрые напутствия и слова благодарности.

За подготовку участников Благодарностью оргкомитета конкурса отмечены руководители Нина Васильевна Павлихина и Риса Михайловна Лытаева.

Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших творческих побед.

В этот день мы приняли участие и в других мероприятиях, посвящённых дню рождения поэта: возле Поклонного креста, установленному 27 мая 2007 года «Роду Батюшковых от благодарных потомков», был совершен молебен. В усадебном доме проходил салонный вечер «Не знаю смерти я», на открытой веранде-фотовыставка «Остановись, мгновенье!» и «Под сенью старинного парка». Просто погуляли по тенистым аллеям старинного парка, любуясь вековыми липами и свежей весенней зеленью.

Т. Вавилова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57