Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

С конца 80-х годов прошлого века отмечается значительный рост заболеваемости и смертности от туберкулеза во многих странах мира, а с 1993 года Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием.

Ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом отмечается так же и на территории 9 районов, курируемых филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе. Всего за 2016 год по курируемым районам зарегистрировано 64 случая впервые выявленного туберкулеза, в том числе 21 случай с активным выделением микобактерий туберкулеза (ВК+).

Рост заболеваемости туберкулезом в сравнении с итогом 2015 года зарегистрирован в 3 районах: в Бежецком, в Молоковском, в Весьегонском, в остальных районах заболеваемость лишь незначительно снизилась или осталась на том же уровне.

Среди всех больных, выявленных в 2016 году, к возрастной группе от 0 до 17 лет относятся 3% (2 человека), к возрастной группе от 18 до 50 лет — 58 % (37 человек) и к возрастной группе от 50 лет и старше — 39% (25 человек).

По социальному статусу заболевшие туберкулезом распределяются следующим образом: 70% приходится на неработающее население, 21% на работающее население, 9% на декретированные группы населения.

Туберкулез чаще регистрируется у мужчин, чем у женщин.

Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза или иначе палочками Коха. Туберкулёзом обычно поражаются лёгкие, реже другие органы и системы. Передаётся заболевание воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Основным источником является человек больной заразной формой туберкулеза.

Опасность в распространении туберкулёзной инфекции так же могут представлять животные, больные туберкулёзом. Из животных для человека наиболее опасны коровы и козы, через молоко и молочные продукты которых, реже через мясо или контакт с больными животным – человеку передаются микобактерии бычьего вида. В этом случае предотвратить передачу инфекции позволяют пастеризация молока.

Наследственная передача туберкулеза в настоящее время отрицается.

Самым массовым и доступным методом раннего выявления туберкулеза легких у взрослых является флюорографический метод обследования. Флюорографию следует проходить всем без исключения лицам старше 18 лет не реже 1 раза в 2 года, а лицам, относящимся к декретированным группам населения, работа которых связана с обслуживанием и обучением детей, производством и реализацией продовольственного сырья и продуктов питания, обслуживанием водопроводных сетей, работникам медицинского и социального обслуживания — ежегодно. У детей для раннего выявления туберкулеза ежегодно применяется туберкулинодиагностика (постановка туберкулиновой пробы Манту) либо проводится диаскинтест. Диаскинтест – это такой иммунологический тест, при котором в кожу вводятся белковые аллергены (антигены) для выявления иммунного ответа организма. Если ответ положительный, то, следовательно, иммунная система человека знакома с этими белковыми аллергенами. Это говорит о том, что человек либо инфицирован, либо находится в активной стадии болезни.

Чаще всего жертвами туберкулеза становятся люди с ослабленным иммунитетом. Алкоголь, наркотики, курение, неполноценное питание, плохие жилищные условия, хронические заболевания – все это способствует возникновению туберкулеза. Чтобы этого не произошло, каждый из нас должен заботиться о своем здоровье, отказаться от вредных привычек и своевременно проходить профилактические медицинские осмотры.

Помните!

Если у вас или вашего ребенка:

• длительное повышение температуры: 37 – и выше, особенно в вечернее и ночное время

• постоянная боль в грудной клетке

• длительный кашель более 2-3 недель

• кровохарканье

• слабость

• постоянная усталость и быстрая утомляемость

• потеря аппетита

• потеря веса

• потливость, преимущественно ночная

• увеличение подмышечных, шейных, паховых лимфоузлов

обратитесь к врачам терапевту, педиатру или фтизиатру; пройдите обследование на туберкулез, чтобы исключить или как можно раньше начать лечение и быстрее вылечиться.

В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания медицинской помощи в Тверской области, все медикаменты после подтверждения диагноза туберкулеза выдаются пациентам бесплатно.

Для полноценного и качественного оказания медицинской помощи в Тверском областном противотуберкулёзном диспансере и его подразделениях функционируют педиатрическое, подростковое, хирургическое торакальное отделения, клинико-диагностическая лаборатория, несколько фтизио-терапевтических отделений и стационары общей вместимостью 610 мест. Все учреждения обеспечены современной медицинской техникой и необходимым количеством лекарственных препаратов.

Туберкулез – это заболевание, которое лечится.

И чем раньше начато лечение, тем больше шансов полностью излечиться.

Подготовила: Михайлова Л.В.,

помощник врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в Тверской области» в Бежецком районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9