Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области проходит региональный интеллектуальный конкурс для людей с инвалидностью и пенсионеров

14 декабря на базе библиотеки им. А.М. Горького в Твери проходит командный региональный конкурс «12 стульев» среди людей с инвалидностью и пенсионеров.

Мероприятие организовано региональным отделением Всероссийского общества слепых в рамках социального проекта «Мы вместе», который реализуется при грантовой поддержке Правительства Тверской области.

При создании безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья важную роль играет не только адаптация социальных объектов, городской инфраструктуры, но и внедрение образовательных методик, позволяющих раскрыть способности и таланты особых людей, считает Президент РФ Владимир Путин.

«Люди с ограниченными возможностями по здоровью вносят существенный вклад в развитие экономики, науки, культуры, участвуют в общественной, политической жизни, добиваются потрясающих результатов в спорте, побеждают на престижных международных соревнованиях», — отметил глава государства 5 декабря во время посещения Российской государственной специализированной академии искусств.

Региональный конкурс «12 стульев» направлен на всестороннее развитие людей с инвалидностью и совершенствование работы в сфере социокультурной реабилитации инвалидов разных категорий и пенсионеров, повышение их творческого уровня, развитие деловых качеств, формирование активной жизненной позиции.

Участие в нём принимают 12 команд от общественных организаций инвалидов и пенсионеров Верхневолжья. Члены команд поэтапно отвечают на вопросы по одной из выбранных тем, получая разное количество баллов в зависимости от их сложности. Победителем будет признана самая эрудированная команда.

Справочно: В рамках программы «Доступная среда» в 2017 году в Тверской области ведется адаптация объектов образования, культуры, здравоохранения, спорта. Мероприятия проводятся на 31 объекте социальной инфраструктуры. Среди них – Тверская картинная галерея, Театр юного зрителя, дом народного творчества, областная академическая филармония, спорткомплекс «Юбилейный», комплексные центры социального обслуживания населения, образовательные и другие организации. На реализацию мероприятий «Доступной среды» в этом году предусмотрено свыше 55 млн рублей.

Программа «Доступная среда» действует на территории Тверской области с 2011 года. С этого времени адаптировано более 220 объектов. Общий объём финансирования из федерального, регионального и местных бюджетов превысил 1 млрд рублей.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3