Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

15.12.2017 11:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Две очереди дата-центра в Удомле Тверской области планируют ввести в эксплуатацию до апреля 2018 года

Первая очередь центра обработки и хранения данных в Удомле начнет работу до конца 2017 года. 14 декабря на совещании, которое провел Губернатор Игорь Рудени,

генеральный директор АО «Корпорация Росэнергоатом» Андрей Петров подтвердил планы по вводу в эксплуатацию одного из самых крупных в России и Европе дата-центра.

«Для нашего региона открытие центра обработки данных – очень важное событие. В Тверской области активно внедряются новые технологии, развивается система «Безопасный город», ведется информатизация экономики и сферы социальных услуг. Необходимо обеспечить хранение этой информации», – обозначил Игорь Руденя.

«Центр обработки данных – это наш новый продукт, с которым мы вышли на рынок и который реализуем совместно с компанией «Ростелеком». В первом квартале 2018 года планируем ввести вторую очередь ЦОД в Удомле», – сообщил Андрей Петров.

С учетом ввода второй очереди проектная мощность ЦОД составит около 80 МВт. На втором этапе в течение 2018-2019 годов будут дополнительно введены аппаратные залы для размещения до 4800 унифицированных стоек. В январе 2018 года начнется монтаж серверного оборудования.

На совещании обсуждалась возможность предоставления мощностей дата-центра для Тверской области. По предварительным оценкам потребность региона составляет порядка 70IT-стоек.

В целом собственные мощности «Росатома» на объектах первой очереди ЦОД включают около 800 унифицированных IT-стоек. В планах – в 2020-2021 годах расширить мощности до 8000 IT-стоек.

Центр обработки данных будет использоваться для предоставления услуг по совместному размещению серверного оборудования, хранению и обработке информации, развитию облачных продуктов. Соседство с Калининской АЭС позволит дата-центру в Удомле иметь независимый, бесперебойный и мощный источник энергоснабжения.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2