Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 21.11.2017 г.

Орден Дружбы – из рук Президента!

Автор: Л. Митина

Президент Владимир Путин наградил орденом Дружбы Михаила Погодина, механизатора колхоза имени Чапаева Весьегонского района.

Торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации состоялась 15 ноября в Кремле.

Высокой награды Михаил Иванович Погодин удостоен за заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетнюю добросовестную работу. Соответствующий Указ был подписан Владимиром Путиным в мае текущего года. Тогда же поздравление механизатору направил Губернатор Игорь Руденя.

«Награждение орденом Дружбы является ярким свидетельством Вашего высокого профессионализма, самоотдачи, личного вклада в развитие агропромышленного комплекса Тверской области и страны в целом», — отметил Игорь Руденя.

Родился и вырос Михаил в деревне Станино Весьегонского района. С малых лет познал нелегкий крестьянский труд, помогал родителям и колхозу в полевых работах.

После окончания в 1978 году Чамеровской средней школы он остался дома и стал работать в колхозе механизатором.

На протяжении почти 40 лет он бессменно трудится в колхозе имени Чапаева. Лишь на два года покидал родные края, когда служил в армии. Отдав долг Родине, вернулся в колхоз и продолжил трудиться на хлеборобной ниве. Любое дело ему по плечу, он — высокопрофессиональный механизатор, отлично знает принцип работы и устройство всех сельскохозяйственных машин, хорошо владеет основами агротехники, многими смежными профессиями, выполняет весь комплекс сельскохозяйственных работ, умело применяя свои теоретические знания на практике. Закрепленный за ним трактор МТЗ-82 и набор прицепной техники (оборотный плуг, сеялка, транспортировщик рулонов) всегда поддерживаются в исправном состоянии. Весной он засевает пашню, летом занят механической уборкой трав, осенью – обмолотом зерновых. На протяжении 30 лет Погодин – бессменный лидер в соревновании комбайнеров по намолоту зерна не только колхоза, но и района. Дважды — в 2003 и 2007 годах — был призером областного соревнования в номинации «Лучший по профессии среди комбайнеров». И лишь недавно Михаил Иванович передал комбайн более молодым механизаторам. Осенью, как только с полей убрали зерновые культуры, он на своем маневренном, легком тракторе МТЗ-82 ведет вспашку почвы. И эту работу Погодин выполняет качественно и своевременно, экономно расходует ГСМ. В зимний период Михаил Иванович занимается ремонтом техники, работает в токарной мастерской. Он никогда не считается с личным временем, если того требует работа. Имея большой теоретический и практический опыт, всегда оказывает молодым кадрам посильную помощь в вопросах ремонта и безаварийной эксплуатации транспорта. Кроме того, будучи человеком деятельным и активным, он вносит свои рационализаторские предложения в организацию работ в машинно-тракторном парке, по внедрению передовых мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, рациональному использованию запчастей и других материалов.

Михаил Иванович является членом правления колхоза, активно участвует в общественной жизни хозяйства. Пользуется большим авторитетом не только в родном коллективе, но и в районе. Его отличают высокая ответственность, трудолюбие, порядочность и честность.

Труд М.И. Погодина отмечен наградами районного, областного и республиканского уровня. В их числе — Почетная грамота Министерства сельского хозяйства РФ, почетные грамоты и благодарность Губернатора Тверской области, он — Заслуженный механизатор Российской Федерации, Почетный работник сельского хозяйства Тверской области. И вот теперь к этому списку прибавился орден Дружбы. “Наша общая цель — устойчивое социально-экономическое развитие России, всех ее регионов. Огромную роль в этом играют настоящие труженики, люди, занятые на производственных предприятиях, в агропромышленном комплексе”, — сказал В.В. Путин в заключительной речи на церемонии. Несомненно, что к таким людям относится и Михаил Иванович Погодин.

От души поздравляем земляка с заслуженной наградой и желаем новых трудовых достижений!

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102