Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Группа компаний «Евродон» реализует в Тверской области инвестпроекты по выращиванию пекинской утки и индейки

Группа компаний «Евродон» продолжает подготовку к реализации инвестиционных проектов на территории Верхневолжья. Делегация регионального Правительства и глав районов посетила комплексы ООО «Евродон» в Ростовской области.

В свою очередь, агрохолдинг ведёт подбор участков в Тверской области, где будут размещены новые производственные объекты.

Договорённость о взаимодействии в этом направлении была достигнута между Губернатором Игорем Руденей и главой «Евродона» Вадимом Ванеевым в мае 2017-го. В сентябре состоялась ещё одна рабочая встреча главы региона и руководителя компании.

«Реализация проектов, связанных с развитием сельского хозяйства, для нас имеет приоритетное значение. Мы готовы оказать поддержку инвесторам, которые готовы создавать в Тверской области активы, развивать свое производство», — отметил Игорь Руденя.

«Евродон» планирует реализовать в тверском регионе несколько инвестпроектов, основанных на опыте уже действующих производств компании в Ростовской области. Это создание комплексов по выращиванию пекинской утки (мощностью до 80 тыс. тонн в год) и индейки (мощностью до 300 тыс. тонн в год), строительство универсального мясоперерабатывающего комплекса (до 600 тонн продукции в сутки), завода по производству комбикорма, инкубаториев для индейки мощностью до 16 млн и 20 млн яиц в год соответственно.

Реализация намеченных планов позволит создать более 8 тыс. новых рабочих мест для жителей Верхневолжья и обеспечить налоговые поступления в консолидированный бюджет области в размере около 870 млн рублей в год. Финансирование проекта обсуждается с несколькими российскими банками.

Для компании «Евродон» расширение производственных мощностей даст возможность поставлять продукцию не только в регионы России, но и на экспорт.

Вопрос продвижения животноводческой продукции, в частности мяса птицы, на внешние рынки сегодня актуален для российских производителей. Об этом говорил Президент РФ Владимир Путин на Совещании по вопросам развития сельского хозяйства, которое прошло в октябре в Воронеже.

«Сельское хозяйство демонстрирует устойчивую, качественную положительную динамику. Сегодня это современная, привлекательная для инвестиций отрасль. Наши производители не только укрепляют позиции на российском рынке, но и наращивают свой экспортный потенциал», — отметил глава государства.

Справочно: «Евродон» занимает четверть российского рынка индейки. Основными преимуществами компании является использование мировых технологий по выращиванию и переработке мяса индейки, кластерный подход к организации производства, развитая кормовая база, а также опыт реализации индейководческих проектов.

Общая площадь территории агрокомплекса компании в Ростовской области составляет более 1800 га. Реализация инвестпроекта позволила создать 6400 высокопроизводительных рабочих мест. По итогам 2016 года компания произвела 74,5 тыс. тонн мяса индейки и 26 тыс. тонн мяса утки.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0