Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 июля - День воинской славы России, день победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении

Уважаемые жители Тверской области!

7 июля мы отмечаем День воинской славы России – День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении.

Этот успех олицетворяет еще одну яркую страницу в истории отечественного флота. Во много он стал возможен благодаря подвигу нашего земляка, уроженца Весьегонского уезда Дмитрия Ильина.

В ночь с 6 на 7 июля 1770 года в Чесменской бухте Эгейского моря молодой офицер на своем корабле, на котором был запас взрывчатки, подошел к турецким судам и взорвал их. За свой подвиг лейтенант Дмитрий Сергеевич Ильин был награжден орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-го класса.

Имя героя Чесменского сражения Дмитрия Ильина носили несколько кораблей отечественного морского флота. Его имя присвоено одной из улиц города Твери. На родине героя, в селе Застижье Лесного района установлен памятник.

Этот День воинской славы России напоминает нам еще об одной славной победе русского оружия, знаменует собой образец патриотизма, мужества и воинской доблести защитников Отечества. Пусть их подвиги и впредь вдохновляют нас на новые успехи и достижения на благо Тверской области и всей России.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Тверской области И.М. Руденя

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86