Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2016 г.

Заседание антинаркотической комиссии

Автор: С. Кондрашов

состоялось недавно в администрации района.

оно прошло под председательством главы района А.В. Пашукова.

О наркоситуации на территории Весьегонского муниципального образования за три месяца 2016 года и о состоянии работы по выявлению фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий сообщила присутствовавшим инспектор по делам несовершеннолетних Весьегонского отделения полиции Л.И. Демченко. По ее словам, несовершеннолетних лиц, вовлеченных в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков и наркотических средств на территории района, не выявлено. Не выявлено и фактов употребления тяжелых наркотиков (героин, кокаин), что говорит о правильном направлении деятельности отделения полиции.

В то же время серьезной проблемой продолжает оставаться алкоголизация несовершеннолетних, случаи употребления ими табака и легких наркотиков. Об этом на заседании говорили присутствовавшие. Согласно отчету, за первый квартал 2016 года на несовершеннолетних за употребление спиртных напитков составлено два протокола; за появление в пьяном виде либо распитие, в возрасте до 16 лет (ст. 20.22 КоАП РФ) на родителей составлен один протокол.(…) В Весьегонском ОП ведется учет взрослых лиц, вовлекающих подростков в совершение антиобщественных действий, при выявлении повторного совершения правонарушения данные лица будут привлечены к уголовной ответственности.

О профилактике преступности, алкоголизма, наркомании в молодежной среде доложил участникам заседания заведующий отделом по работе с молодежью и спорту администрации района С.А. Карагулов. Отдел проводит много мероприятий, направленных на приобщение молодежи к здоровому образу жизни, антинаркотической пропаганде. Это велокроссы, соревнования, походы, конкурсы плакатов, беседы о вреде алкоголизма, табакокурения, наркомании. В своей работе отдел сотрудничает с другими учреждениями, организациями, которые также проводят профилактическую воспитательную работу.

После обсуждения доклада участники заседания наметили план действий в преддверии летнего отдыха учащихся и помощь правоохранительным органам в проведении оперативно-профилактической операции «Мак». В числе запланированного – обустройство парков, скверов, других мест массового отдыха и спортивных объектов. Работа спортивных кружков, секций в летнее время. Широкая антинаркотическая пропаганда. В завершение заседания глава района А.В. Пашуков призвал все заинтересованные ведомства к активизации работы по профилактике и предупреждению наркомании в летний период.

С. Кондрашов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206