Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

10.02.2016 09:32 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2016 г.

Год масштабных выборов в России

18 сентября 2016 года станет Единым днем голосования в России. В этот день на всей территории нашей страны состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Избиратели Верхневолжья будут также принимать участие в прямых выборах Губернатора Тверской области и депутатов Законодательного Собрания Тверской области шестого созыва. Кроме того, в ряде муниципальных образований запланировано проведение выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

Депутаты Государственной Думы России и Законодательного Собрания Тверской области, Губернатор Тверской области избираются сроком на 5 лет.

Выборы депутатов Государственной Думы России

Выборы депутатов Государственной Думы России нового созыва назначаются Президентом РФ. Решение о назначении выборов должно быть принято в период с 30 мая по 9 июня 2016 года. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в СМИ не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Днем избрания Государственной Думы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе.

В Государственную Думу избирается 450 депутатов: 225 по одномандатным избирательным округам и 225 – по федеральному избирательному округу, включающему всю территорию России.

К ведению Государственной Думы относятся дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ, решение вопроса о доверии Правительству РФ, заслушивание ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой, назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ, Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов, Уполномоченного по правам человека, объявление амнистии, принятие постановлений по вопросам, отнесенным к ведению Государственной Думы Конституцией РФ.

Выборы депутатов Государственной Думы России проводятся в соответствии с Федеральным законом от 22.02.2014 года № 20-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Выборы депутатов Законодательного Собрания Тверской области

Конституцией РФ регионам предоставлено право самостоятельно устанавливать систему органов государственной власти, иметь свой Устав и законодательство. Законодательное Собрание Тверской области с момента избрания первого созыва его депутатского корпуса в марте 1994 года стало полноправным органом в системе государственной власти России. Законодательное Собрание выполняет законодательные, представительные и контрольные функции, обеспечивая реализацию широкого круга полномочий по вопросам организации и обеспечения государственной власти в области, правового регулирования вопросов организации местного самоуправления.

К его полномочиям отнесены принятие Устава области и поправок к нему, установление порядка формирования (образования) органов государственной власти области, их полномочий, организации деятельности и взаимодействия, установление административно-территориального устройства области, решение вопроса об изменении границ области и территорий муниципальных образований; назначение выборов Губернатора и депутатов Законодательного Собрания Тверской области и голосования по отзыву Губернатора; обеспечение ряда полномочий по вопросам экономического и социального развития области, обеспечения прав и свобод граждан.

Выборы депутатов Законодательного Собрания проводятся в соответствии с Избирательным кодексом Тверской области. Выборы должны быть назначены Законодательным Собранием Тверской области в период с 9 по 19 июня 2016 года. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Из 40 депутатов Законодательного Собрания Тверской области 20 избираются по мажоритарным (одномандатным) избирательным округам и 20 — по единому избирательному округу.

Днем избрания Законодательного Собрания является день голосования, в результате которого оно было избрано в правомочном составе.

Выборы Губернатора Тверской области

Выборы Губернатора Тверской области назначаются Законодательным Собранием Тверской области и проводятся в соответствии с Избирательным кодексом Тверской области.

Решение о назначении выборов Губернатора должно быть принято в период с 9 по 19 июня 2016 года.

На выборах Губернатора избранным считается зарегистрированный кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Являясь высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, Губернатор возглавляет Правительство области и руководит его работой, представляет область в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Губернатор организует управление областью, разработку бюджета и программ развития, общий контроль за их выполнением и обеспечивает поддержку их со стороны федеральных органов власти.

В соответствии с планом законопроектных работ Законодательного Собрания, а также в порядке законодательной инициативы Губернатор организует подготовку проектов законодательных актов области, вносит предложения в Законодательное Собрание по реализации им права законодательной инициативы в Федеральном Собрании — парламенте Российской Федерации, вносит на рассмотрение федеральных органов исполнительной власти проекты актов, принятие которых находится в их компетенции.

В случаях и порядке, установленных федеральным законодательством, Губернатор имеет право вносить в Законодательное Собрание Тверской области проект закона Тверской области о роспуске представительного органа муниципального образования, издать правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации, принять решение о досрочном прекращении полномочий Законодательного Собрания Тверской области, принять обращение к представительному органу муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку.

Губернатор осуществляет также и иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством, Уставом и законами области.

Подготовку и проведение выборов 18 сентября 2016 года на территории Тверской области будут осуществлять избирательная комиссия Тверской области, территориальные и участковые избирательные комиссии.

Пресс-служба избирательной комиссии

Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156