Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Тверской области в 2017 году продолжит политику по снижению государственного долга

В 2016 году впервые в Тверской области удалось добиться снижения государственного долга на 1 млрд 113 млн рублей.

Долговая политика в 2017 году и плановом периоде до 2019-го позволит укрепить тенденцию. Об этом шла речь на заседании Правительства региона, которое прошло под председательством Губернатора Игоря Рудени.

В 2016 году областному бюджету для замещения долговых обязательств из федеральной казны было предоставлено 2 бюджетных кредита на общую сумму 7,2 млрд рублей под 0,1% годовых. В числе условий, которые необходимо соблюдать региону – предельный уровень дефицита не должен превышать 10%, а общий объем долга по итогам года — не увеличиться и соответствовать уровню на 1 января 2016-го (28 млрд рублей). Уровень госдолга по отношению к налоговым и неналоговым доходам должен составлять не более 71%.

В результате реализации в 2016 году Правительством Тверской области долговой политики государственный долг уменьшился с 28 млрд рублей до 26,9 млрд рублей. По итогам года ожидается снижение уровня долговой нагрузки региона с 72,3% до 68,4%.

В 2017 году и плановом периоде Правительство региона продолжит реализацию политики по снижению государственного долга. Планируется максимальное замещение рыночных долговых обязательств бюджетными кредитами, которые обходятся по ставке 0,1% и существенно сокращают затраты на обслуживание. Будет проводиться мониторинг на соответствие основных параметров госдолга ограничениям, установленным Бюджетным кодексом РФ, контроль за полным и своевременным погашением долговых обязательств. Результатом реализации такой политики должно стать снижение уровня госдолга по отношению к налоговым и неналоговым доходам до 66%.

Губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что рост заимствований возможен под развитие экономики региона.

«Мы планируем удерживать уровень госдолга ниже 70%. Будем создавать условия для активизации инвесторов и в зависимости от этого готовы при возможности дополнительно привлекать средства для развития инвестиционных проектов», — обозначил Губернатор Игорь Руденя.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3