Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча Президента России Владимира Путина и Губернатора Тверской области Игоря Рудени

В Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина и Губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Глава региона рассказал про социально-экономические показатели в Тверской области, обозначил в качестве основных точек роста сельское хозяйство и обрабатывающую промышленность. По словам Игоря Рудени, в 2016 году за счет увеличения показателей в промышленности ожидается позитивная динамика по валовому региональному продукту (+0,4%.)

Губернатор Тверской области уточнил — на ситуацию повлияло развитие крупнейших агропромышленных предприятий, увеличение заказов для Тверского вагоностроительного завода, улучшение ситуации в ряде других сфер.

«Динамика у нас даже немного выше общероссийской, — сказал Игорь Руденя. — Хотел воспользоваться случаем и поблагодарить Вас за поручение, которое Вы дали, – обнуление ставки по НДС на дальние перевозки. Деньги, которые даст это обнуление ставки, как раз пойдут на развитие вагоностроения».

Глава региона сообщил также, что Тверской вагоностроительный завод готовится к выполнению заказов для Республики Куба, Сахалинской области, Москвы, производит трамваи для Твери.

«По сравнению с тем временем, когда я там был, ситуация изменилась», — отметил Владимир Путин.

«Мы Вас приглашаем и ждём», — сказал Игорь Руденя.

Губернатор рассказал о реализации на территории региона майских указов Президента РФ. Глава региона подчеркнул, что до конца года область выдерживает все показатели, которые необходимо выполнить по заработной плате в сферах образования и социальной защиты.

«Средняя зарплата у нас порядка 24 тысяч рублей: 24 400 рублей – средняя зарплата у педагогических работников в школах, планируем на 2018 год в детских садах – 21 477 рублей, на следующий год мы ещё проиндексируем», — проинформировал Игорь Руденя.

Отдельно Губернатор Тверской области остановился на демографической ситуации в Верхневолжье. Глава региона обратил внимание — за 9 месяцев 2016 года впервые за многие годы Тверь продемонстрировала рост рождаемости над смертностью: «Плюс 5 тысяч человек населения по городу. Это для нас позитивный тренд. По области, к сожалению, мы пока не можем констатировать, что у нас рождаемость улучшена, но по городу мы ушли в позитив. Для нас это важно»,

Игорь Руденя рассказал также о работе над снижением смертности от дорожно-транспортных происшествий. В регионе проведен месячник по повышению безопасности детей на дорогах, рассматривается возможность использования на трассах региона специальной шумовой разметки перед пешеходными переходами. В планах и развитие системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Губернатор поблагодарил Владимира Путина за федеральную поддержку, которая позволила решить целый ряд важных для региона вопросов.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13