Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Избирательная комиссия Тверской области провела семинар с председателями территориальных избирательных комиссий и системными администраторами ГАС «Выборы» по итогам избирательных кампаний 18 сентября

3 ноября в тверском ДК «Химволокно» избирательная комиссия Тверской области организовала и провела семинар с председателями территориальных избирательных комиссий 

и с системными администраторами Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы», посвященный подведению итогов избирательных кампаний Единого дня голосования 18 сентября 2016 года, перспективным задачам по проведению выборов в 2017 году, планам и задачам в рамках выборов Президента РФ в 2018 году.

От имени Губернатора и Правительства Тверской области с успешным окончанием и подведением окончательных итогов избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровня на территории Верхневолжья участников семинара приветствовал и поздравил Первый заместитель Председателя Правительства Тверской области Алексей Титов.

В своем выступлении Алексей Алексеевич заметил, что выборы в регионе прошли спокойно и организованно, без каких-либо происшествий, способных повлиять на результаты волеизъявления граждан. Удалось сформировать дееспособные и легитимные органы власти, которые в течение 5 лет будут работать в интересах жителей России и населения Тверской области.

«Первое и главное, чего удалось добиться в рамках состоявшихся выборов, – выполнена приоритетная задача, поставленная Президентом нашей страны: и в России, и в Тверской области состоялись честные, прозрачные, конкурентные выборы, которые приняты и признаны таковыми и российским обществом, и нашими международными партнерами. Ни внутри страны, ни за ее пределами инструменты и механизмы формирования нового созыва Государственной Думы России, исполнительных и законодательных органов власти не вызвали никаких нареканий и вопросов, демократические принципы проведения выборов не оспаривались и никем не ставились под сомнение», — сказал Алексей Титов.

Экспертным сообществом Тверской области, представителями политических партий отмечался высочайший уровень взаимодействия, синхронность действий избирательных комиссий и тех, кто оказывал содействие в реализации их полномочий.

От имени депутатов Законодательного Собрания к частникам семинара обратился заместитель Председателя областного парламента Юрий Цеберганов. Он также отметил большой личный вклад каждого сотрудника избирательной системы в организацию и проведение конкурентных, легитимных выборов на территории региона.

Выборы в Тверской области прошли в тесном контакте и взаимодействии с представителями гражданского общества, — об этом в своем выступлении на семинаре рассказал Уполномоченный по правам человека в Тверской области Владимир Бабичев. По его словам, эффективный гражданский контроль позволил добиться максимальной прозрачности избирательного процесса, помог обеспечить доверие земляков к результатам состоявшихся выборов.

В рамках семинара состоялась торжественная церемония награждения организаторов выборов и тех, кто внес большой личный вклад в проведение избирательных кампаний на территории Тверской области.

Работникам избирательной системы Тверской области вручены награды Губернатора, Законодательного Собрания Тверской области, избирательной комиссии Тверской области.

Почетного Знака избирательной комиссии Тверской области «За заслуги в развитии избирательной системы Тверской области» удостоена председатель территориальной избирательной комиссии Селижаровского района Галина Анатольевна Кузичева; работникам избирательной системы Тверской области вручены Почетные Грамоты и Благодарности.

После церемонии награждения председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова в своем выступлении рассказала об итогах избирательных кампаний 18 сентября 2016 года: результатах выборов, деятельности областной и территориальных избирательных комиссий по каждому из направлений работы, включая взаимодействие с политическими партиями и кандидатами, проведение проверок сведений и предоставление отчетности, информирование и повышение правовой культуры избирателей. Основным лейтмотивом выступления председателя облизбиркома стала подготовка к организации и проведению выборов 2017 года, а также выборов Президента РФ в 2018 году.

10 сентября 2017 года на территории Тверской области запланировано проведение 31 избирательной кампании, в ходе которых замещению подлежат 310 депутатских мандатов представительных органов (каждый со сроком полномочий 5 лет).

По смешанной избирательной системе пройдут выборы депутатов Тверской городской Думы: из 33 депутатских мандатов 16 замещаются по одномандатным (многомандатным) избирательным округам; 17 – по единому избирательному округу (партспискам). Все остальные избирательные кампании, включая дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Тверской области шестого созыва по Кимрскому одномандатному избирательному округу №12, пройдут по мажоритарной системе.

Подготовка к проведению этих выборов будет начата уже в текущем, 2016 году.

 

Пресс-служба избирательной комиссии 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14