Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

07.11.2016 11:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антинаркотический месячник: интерактивные формы работы с молодежью

В 2016 году в школах области протестированы 5245 обучающихся в рамках медицинских осмотров по выявлению среди школьников фактов употребления психотропных веществ. Среди них нет потребителей запрещенных препаратов.

Мероприятия антинаркотического месячника, который стартовал в регионе 15 октября, активно ведутся именно в учебных заведениях. В эту работу включены волонтеры, общественные движения и организации.

Ряд мероприятий прошел в формате тренингов и разъяснительных бесед с подростками. В рамках соглашения о взаимодействии с УМВД России по Тверской области представители регионального отделения движения «Стопнаркотик» организовали лекции с участием врача-нарколога в тверских школах №20, №46 и №53. «Стопнаркотик» объединяет неравнодушную молодежь. Добровольцы движения занимаются агитационной деятельностью, оказывают содействие правоохранительным органам в борьбе с распространением наркоугрозы.

Большая профилактическая работа среди школьников проводится по линии здравоохранения. В Твери в ней участвуют специалисты Клиники дружественной к молодежи Медицинского центра имени В.П. Аваева. Психологи учреждения проводят для старшеклассников тематические семинары по методике госпрограммы «Доверие». Встречи с подростками проходят в интерактивном формате, с игровыми заданиями и актуальными наглядными примерами.

Среди самых активных участников антинаркотических акций – волонтеры Тверского государственного медицинского университета, которые ведут работу в рамках проекта «Наркобезопасность». С идеей его реализации выступили педагоги и студенты университета несколько лет назад. Будущие медики и преподаватели организуют беседы, интерактивные тренинги в школах и вузах. В ходе месячника запланированы лекции для первокурсников ТГМУ, интерактив «Школа наркобезопасного поведения», урок «Дороги, которые мы выбираем».

Антинаркотический месячник – возможность усилить в учебных заведениях работу по духовно-нравственному воспитанию, убежден Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Наша задача – сформировать у подрастающего поколения неприятие наркотиков. Уверен, месячник даст заметный положительный эффект в борьбе с наркоугрозой», – обозначил глава региона на брифинге, посвященном старту акции.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11