Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

18.11.2016 10:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2016 г.

Будем решать проблемы общими усилиями

Автор: Е. Живописцева

В 2013 году в Тверской области по инициативе Губернатора стартовала Программа поддержки местных инициатив (ППМИ).

 Программа предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию наиболее важных проектов, направленных на благоустройство и ремонт объектов общественной инфраструктуры поселений. При этом отбор и реализация проектов в поселениях осуществляется при активном участии населения, что является отличительной особенностью ППМИ.

В Весьегонском районе за время действия программы реализовано 13 проектов: в 2013 году — детские площадки в детских садах Кесьмы и Весьегонска и игровая площадка при Кесемской СОШ; в 2015 году – дорога в Кесьме и ограждение кладбища в Ёгнах и Чамерове; в 2016 году – сразу 8 проектов: дорога в Крешневе и ограждение Григорковского кладбища в Ивановском поселении, ограждение кладбища (д. Квасково) и уличное освещение в Ёгонском поселении, ремонт колодцев и ограждение кладбища в Романовском поселении, ограждение Чисто-Дубровского кладбища в Чамеровском поселении. Во многом благодаря активности населения заявки поселений Весьегонского района заняли высокие места в рейтинге: проекты Ёгонского с/п оказались на 4 и 17 месте, Романовского – на 25 и 85, Чамеровского – на 59, Кесемского – на 84, Ивановского – на 103 и 132-ом — и победили в конкурсе, а победили на этом этапе конкурса 165 из 204 заявок от сельских поселений.

В целях определения приоритетных для населения проектов, реализация которых возможна в рамках ППМИ в 2017 году, в течение ноября-декабря 2016 года будут организованы собрания граждан в шести сельских поселениях Весьегонского района.

Уважаемые жители, вы уже сейчас можете подумать и обсудить в кругу друзей и знакомых самые насущные проблемы. В рамках проекта поддержки местных инициатив могут быть выполнены работы по благоустройству (в т.ч. места отдыха, детские площадки), ремонту улично-дорожной сети (дороги в населенных пунктах), ремонту и оборудованию муниципальных учреждений спорта, культуры и досуга, водоснабжению (устройство колодцев, ремонт водопроводных сетей) и другие. В 2017 году поселения вновь могут реализовать не один, а два проекта, максимальная величина субсидий из областного бюджета на один проект – 700 тысяч рублей. Решение за вами!

Собрание жителей Ёгонского сельского поселения для решения об участии в конкурсном отборе по Программе поддержки местных инициатив и выбора проекта состоится 20 ноября 2016 года в 12.00 в Раменской сельской библиотеке и 28 ноября в 14 часов в Большеовсяниковской школе.

Собрание жителей Ивановского сельского поселения — 25 ноября 2016 года в 14.00 в Ивановском сельском доме культуры.

Собрание жителей Чамеровского сельского поселения — 6 декабря 2016 года в 15.00 в Чамеровском сельском Доме культуры.

Собрание жителей Кесемского сельского поселения — 9 декабря 2016 года в 14.00 в Кесемском сельском Доме культуры.

Собрание жителей Любегощинского сельского поселения — 13 декабря 2016 года в 14.00 в Любегощинском сельском Доме культуры.

Собрание жителей Романовского сельского поселения — 14 декабря 2016 года в 13.00 в д. Противье, переулок Речной, д. 15 (правление к-за «Луч»).

На собраниях жители сельских поселений должны будут принять решение об участии в Программе поддержки местных инициатив, будут выбраны один или два проекта для участия в конкурсном отборе ППМИ, определена сумма вклада населения на реализацию проекта, выбрана инициативная группа.

Чтобы победить в конкурсе, сейчас как можно больше жителей должно прийти на собрание, а затем активно участвовать во всех этапах реализации проекта.

Е. Живописцева,

заместитель главы администрации района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56