Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет 2017 года станет инструментом развития

В Правительстве Тверской области продолжается формирование основных параметров регионального бюджета на 2017-й год и плановый период 2018-го и 2019-го годов. 

Финансирование проектов некоторых государственных программ, на основе которых и формируется главный финансовый документ, рассматривалось на очередном заседании Бюджетной комиссии, которое провел сегодня, 10 октября, Губернатор Игорь Руденя.

В начале члены комиссии перераспределили часть сэкономленных в этом году бюджетных средств по таким отраслям как физкультура и спорт, здравоохранение. Деньги будут направлены на проведение спортивных мероприятий, в том числе для инвалидов, оснащение психоневрологического диспансера в Бурашево мебелью и видеонаблюдением.

Далее собравшиеся перешли к рассмотрению ключевых параметров бюджета следующего года. Основной подход к его формированию обозначил Губернатор Игорь Руденя.

«Бюджет – это главный инструмент развития. Он должен обеспечивать людей необходимыми образовательными, медицинскими услугами, сохранять культурное наследие, решать многие другие задачи. Главное при этом комплексно развивать область», — заявил глава региона.

Для этого, по мнению Игоря Рудени, неэффективные статьи расходов должны быть исключены из главного финансового документа. К таковым, в частности, были отнесены затраты на аренду имущества учреждениями сферы занятости населения.

«Предоставить имущество должны главы муниципальных образований. А эти деньги лучше направить на что-то другое. Надо научиться оптимизировать расходы. От всех затрат должен быть конкретный эффект. Что касается занятости, то здесь главный результат — положительная динамика по трудоустройству», — расставил приоритеты Игорь Руденя.

А вот на охране культурного наследия глава региона предложил не экономить. Одни из наиболее значимых проектов отрасли – восстановление Николаевского Антониева монастыря в Краснохолмском районе и уникального комплекса Ширков погост.

«Ваша задача – максимально преображать памятники архитектуры, которые представляют историческую ценность. Это важно не только с точки зрения духовности, но и развития туриндустрии. Такие объекты должны притягивать как можно больше людей», — обратился Игорь Руденя к руководителю отрасли.

Обсуждение финансирования других отраслей продолжится на следующих заседаниях Бюджетной комиссии.

Пресс-служба Правительства Тверской области,

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16