Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

09.09.2015 14:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 08.09.2015 г.

Зубцовский сазан “меняет прописку”

Автор: А. Иванов

28 августа недалеко от устья Кесьмы начальником Весьегонского межрайонного отдела ФГБУ «Центррыбвод» В.В. Крыхановым и старшим государственным инспектором

Весьегонского межрайонного обособленного структурного подразделения государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов А.Н. Серовым при участии старшего специалиста Весьегонского структурного подразделения Верхневолжского территориального управления Росрыболовства А.Н. Тимофеевой, инспектора рыбоохраны Д.И. Ильичева и сотрудника межрайонного отдела С.А. Голубкова были выпущены 15 тысяч мальков сазана.

Это не первая подобная акция в последнее время. В июне в реку Реня выпустили 200 тысяч личинок этой же рыбы. Зарыбление весьегонских водоёмов продолжается.

Ни для кого не секрет, что основное природное богатство нашего края – рыба. Прежде всего, именно данное достояние привлекает многочисленных рыбаков-любителей, туристов, дачников. В целом это позволяет создавать рабочие места для жителей района и влиять на доходы в бюджет. Однако рыбное богатство надо воспроизводить, на что уходят многие годы.

Специалисты считают, что акватория Рыбинского водохранилища с многочисленными реками и ручьями, впадающими в него, — отличная среда для размножения сазана, популяция которого в наших водоёмах заметно возросла.

Мальки, выращенные на Зубцовском рыбоводном заводе частиковых рыб, отлично перенесли дорогу до Весьегонска и были выпущены в очень хорошем месте для их дальнейшей роста.

Убедительная просьба ко всем рыбакам: если вы поймали небольшого сазана, его необходимо с наименьшими повреждениями выпустить в естественную среду, чтобы рыба этого вида смогла прижиться и распространяться в наших водоёмах.

А. Иванов

на снимке: С.А. Голубков, Д.И. Ильичев, А.Н. Тимофеева готовятся к выпуску молоди сазана

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

277