Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 29.09.2015 г.

Ситуация на рынке труда Весьегонского района по состоянию на 22 сентября 2015 года

Автор: Е. Макарова

Уровень регистрируемой безработицы по району на 22 сентября 2015 года по сравнению с 1 сентябрем увеличился на 0,71 процентного пункта и составил 4% (в январе текущего года на учете состояло 107 безработных граждан, и уровень безработицы составлял 2,35 %).

Основной причиной роста уровня безработицы является массовое сокращение штата на предприятиях ГУП «Весьегонский межрайонный лесхоз», ООО «Мир леса», ОАО «Мостоотряд-19» , ликвидация двух общеобразовательных школ: Макаровской и Ивановской.

На 22 сентября 2015 года в районной службе занятости зарегистрировано 186 безработных, из них: мужчины – 121, женщины – 65, инвалиды – 15, молодежь в возрасте от 16 до 29 лет — 19, проживающие в сельской местности – 70.

Коэффициент напряженности на рынке труда района (количество незанятых на одну вакансию) по сравнению с 1 сентября незначительно увеличился и составил 3,1.

Заявленная работодателями потребность в работниках – 60 единиц, из них:

- ИТР и служащие – 28 единиц;

- рабочие профессии – 32 единицы.

Наибольшая потребность в работниках заявлена в следующих сферах деятельности:

производство – 10 единиц, сельское хозяйство – 9, здравоохранение – 25, продажи и бытовое обслуживание – 14, транспорт – 2.

В течение января-сентября текущего года в Центр занятости обратились за содействием в поиске подходящей работы 448 человек, трудоустроено 240.

Возможность временного трудоустройства на общественные работы получили 46 человек.

8 бывших безработных зарегистрировали собственное дело.

По направлению органов службы занятости приступили к профобучению 24 безработных гражданина, в том числе на рабочих местах – три человека.

Для повышения конкурентоспособности на рынке труда одна женщина в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет приступила к профессиональному обучению.

С помощью районной службы занятости создано и оборудовано рабочее место для инвалида, 4 инвалида участвуют в программе социальной занятости инвалидов в организациях города Весьегонск.

В летний период на временные работы было трудоустроено 43 подростка, материальная помощь службы занятости в этот период составила 37 тыс. рублей, оплата труда подростков от работодателей около — 150 тыс. рублей.

Государственную услугу по профессиональной ориентации получили около 200 человек, в том числе 55 подростков.

Е. Макарова,

директор Центра занятости населения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107