Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

29.09.2015 15:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 29.09.2015 г.

Нормы ГТО возвращаются

Автор: Л. Митина

В Министерстве образования РФ подвели итоги эксперимента по внедрению в школах Комплекса ГТО.

Речь идет об испытаниях и нормах, определяющих уровень физической подготовки детей. В настоящее время план поэтапного введения Комплекса ГТО утвержден распоряжением Правительства России. Согласно данному документу этот процесс будет проходить в три этапа, первый — организационно-экспериментальный – начался в сентябре текущего года и продлится по декабрь 2015 года.

Второй этап будет проходить с 1 января 2016 года. Он предусматривает внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России и среди других групп населения в отдельных регионах.

Третий этап стартует 1 января 2017 года: предполагается, что после этой даты нормативы ГТО смогут сдавать представители всех возрастных групп на всей территории страны.

Возрождение норм ГТО осуществляется по поручению главы государства Владимира Путина.

На днях в администрации Весьегонского района под руководством заместителя главы администрации Е.А. Живописцевой состоялось заседание представителей образовательных учреждений, молодежно-спортивных организаций, на котором рассмотрены вопросы поэтапного внедрения комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащейся молодежи. Об этом собравшимся рассказал заведующий отделом по работе с молодежью и спорту С.А. Карагулов.

На заседании была образована рабочая группа по подготовке образовательных учреждений к сдаче норм ГТО, её председателем избрана заведующая отделом образования Л.А. Максимова. В группу также вошли представители школ – учителя физкультуры, специалисты отдела образования и тренеры. Утвержден центр тестирования (на базе ДЮСШ) и его руководитель А.Н. Богатынин, определены площадки, где официально будут сдавать нормы ГТО. Утвержден также оргкомитет Весьегонского района и план мероприятий по сдаче комплекса ГТО.

Более подробно с положением и нормативными актами можно ознакомиться на сайте администрации Весьегонского района в сети Интернет.

Подготовила

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118