Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

26.08.2015 11:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 25.08.2015 г.

Первый раз в первый класс!

Автор: Л. Митина

Хлопотами и заботами, связанными с началом учебного года, живут сейчас многие весьегонские семьи.

Оживленно на городском рынке. Родители, а нередко бабушки или дедушки выбирают для детей или внуков школьную форму, спортивные товары, наряды на 1 сентября, письменные принадлежности и многое другое, что пригодится в учебном году.

С.В. Петрова:

- У меня две дочери – школьницы, и к началу учебного года готовимся заранее. Что-то купили в Твери, остальное – здесь. Вот выбираем портфель, нужны также канцелярские товары. На двоих я уже потратила 20 тысяч рублей.

Т.Б. Кузнецова:

- Каждый четверг бываем на рынке, покупая дочери что-то для школы. Уже сделали некоторые выводы: в городе небогатый выбор школьной одежды, хотелось бы видеть в торговых точках одежду разных размеров, а не только для маленьких. Обошли несколько магазинов, но ничего подходящего не нашли.

Письменные принадлежности, кое-что другое осталось с прошлого года, поэтому по самым скромным подсчетам потратили 8 тысяч рублей.

Ю.В. Киселева:

- Дочь идет в пятый класс. За лето заметно выросла, поэтому обновляем одежду и обувь. Покупки делаем в течение всего лета. Заранее приобрели портфель, сейчас выбираем письменные принадлежности, потратили на них уже немало средств. А всего на товары к школе израсходовали уже более 15 тысяч рублей.

Многолюдно в эти дни и в универмаге Весьегонского райпо. Два продавца одновременно отпускают товар покупателям.

- В продаже имеются все необходимые канцелярские и письменные принадлежности, — говорит заведующая магазином В.В. Николаева. — Богатый ассортимент авторучек, тетрадей по предметам, дневников и других товаров. А если чего-то не окажется на прилавках, то мы обязательно закажем и привезем в считанные дни.

1 сентября начинается новый этап в жизни тех семей, где есть первоклассники. Некоторые родители поделились своим заботами.

А.В. Мартьянова:

- Дочь Ангелина идет в первый класс, и собрать её в школу оказалось очень хлопотно и затратно. Мы заранее подготовили список, спасибо за подсказку учительнице Ирине Владимировне Волгиной. Перечень товаров очень большой, поэтому покупали в Твери, в магазинах Бежецка и Весьегонска. Приобретали не только наряды к 1 сентября, но и повседневную одежду, причем строгих черных или синих цветов, а также спортивные одежду и обувь, в общем, всё: от колготок до нарядной блузки, от простого ластика до вместительного ранца.

Е.А. Снеткова:

- Те же хлопоты и у нашей семьи. Каждый четверг приезжаем на рынок и также покупаем по списку необходимые вещи, товары для нашей Вероники. Хорошо, что материальную лепту вносят родители (бабушки и дедушки). По предварительным подсчетам сообща потратили около 20 тысяч рублей.

Итак, чтобы собрать ребенка в школу каждая семья в среднем потратила от 10 до 20 тысяч рублей. Одни покупают в течение года, а другие – сразу, у каждой семьи свой подход к решению школьных вопросов. Главное состоит в том, чтобы 1 сентября у каждого школьника был праздник, чтобы в течение года у детей были комфортные условия для обучения в стенах школы и дома, занятий в секциях и кружках.

Л. МИТИНА

На снимке:

первоклассницы-подружки:

К. Сафронова, В. Снеткова,

В. Кулик, А. Жукова

к школе готовы!

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144