Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 07.07.2015 г.

Для восстановления водных биологических ресурсов

Автор: А. Серов

ВВТУ Росрыболовством согласно плану ежегодно проводятся работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов,

осуществляемые в соответствии с государственным заданием, установленным для ФГБУ «Центррыбвод». Осуществляется выпуск личинок сазана в Моложский отрог Рыбинского водохранилища в Весьегонском районе. В 2014г. было выпущено 300 тысяч штук, в июне 2015г. — 200 тысяч.

Убедительная просьба ко всем рыбакам: если вы поймали сазана, его необходимо с наименьшими повреждениями выпустить в естественную среду, чтобы рыба данного вида смогла прижиться и распространиться в наших водоемах.

На наших водоемах также проводятся рыбоводно-мелиоративные работы по изготовлению и установке искусственных нерестилищ с хвойным и сосновым субстратом. Промысловики ООО «Горское», ООО «Моложское» уже не первый год в весенний период выставляют на своих рыбопромысловых участках, в местах нереста, искусственные нерестилища. Такие мероприятия очень эффективны в маловодные годы. Искусственные нерестилища эффективно используются рыбой для естественного воспроизводства.

Напоминаем, что согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна запрещается лов (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее: жерех – 40; судак – 40; щука – 32: сом пресноводный – 90: сазан – 40; налим – 40: голавль – 20: раки – 10.

За нарушение Правил рыболовства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Давайте бережно относиться к богатствам наших водоемов, чтобы и мы, и будущие поколения рыболовов могли получать удовольствие от хороших уловов на Рыбинском водохранилище в Весьегонском районе!

А. Серов,

старший государственный инспектор

ВВТУ Росрыболовства

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

249