Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

27.05.2015 11:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2015 г.

Этапы полувекового пути ДШИ

Автор: Л. Митина

П.П. Петрова в кругу выпускников прошлых лет

50 лет для жизни коллектива – это совсем немного. И в то же время – это важный этап, можно сказать, знаменательная веха, когда можно подвести итоги работы,

отметить лучшие моменты и наметить

новые планы.

Такой полувековой юбилей в апреле отметила детская школа искусств. В настоящее время она располагается в уютном двухэтажном здании. В ней созданы все условия для творческого воспитания подрастающего поколения весьегонской талантливой детворы. За 50 лет своего существования школу окончили более 600 выпускников, более 20-ти из них продолжили профессиональное музыкальное образование и работают в сфере культуры.

Весьегонская ДШИ пользуется в городе заслуженным авторитетом. Славу ей приносят учителя вместе со своими воспитанниками. Из 9 преподавателей, пять – выпускники родной школы, шесть имеют высшую квалификацию, один – Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Все педагоги награждены различными Почетными грамотами и благодарностями Министерства культуры РФ, Губернатора Тверской области, администраций района и города Весьегонска.

Высокий уровень профессионального мастерства преподавателей способствует достижению творческих успехов, побед у школьников. Сегодня в стенах учреждения на трех отделениях – музыкальном, фольклорном и танцевальном – обучается 122 ученика. За последние пять лет воспитанники и преподаватели принимали участие более чем в 50 конкурсах, фестивалях областного, всероссийского и международного уровней и получили более 80 дипломов лауреатов конкурсов и дипломантов. Наша газета не раз писала об успехах юных музыкантов, танцоров, фольклорных коллективов.

Еще раз убедиться в том, как талантливы дети, можно было на торжественном вечере-концерте, посвященном полувековому юбилею школы. На день рождения собрался полный зрительный зал в районном Доме культуры. И никто ни минуты не пожалел, что провел три часа в мире музыки, танца, в кругу друзей и отзывчивых людей.

С большим вдохновением, понимая, что они открывают концертную программу, выступил оркестр народных инструментов под управлением педагога Т.А. Смирновой. Многие номера и в том числе исполнение известной песни «Эхо любви» солисткой, директором школы Е.В. Новожиловой, были посвящены великому празднику — 70-летию Великой Победы.

Ведущая вечера О.В. Иванушкова, с присущей ей трогательностью, говорила о замечательных педагогах, о достижениях коллектива. Она предоставила слово директору школы Е.В. Новожиловой. Елизавета Викторовна рассказала об этапах полувекового пути школы.

Немало слов благодарности услышала в этот вечер в свой адрес ветеран-педагог, первый директор школы искусств П.П. Петрова. Она вспомнила о том, с чего все начиналось, какие педагоги работали в 60-х годах, об успехах и достижениях учеников.

С 50-летием тепло и сердечно поздравили коллектив школы глава Весьегонского района А.В. Пашуков, глава города Весьегонска В.А. Комаров, директор тверского учебно-методического центра К.А. Онуфриенко. Они говорили о великой силе музыки, о том, что в нашем городе есть замечательная школа, где с детства учат понимать мир прекрасного.

Представители муниципальной власти и методического центра вручили грамоты педагогам.

В этот вечер много добрых слов в адрес учителей было сказано родителями учащихся, бывшими выпускниками, коллегами – работниками культуры и педагогами общеобразовательной школы, весьегонцами. Цветы и подарки стали приятным дополнением к их словам.

А для зрителей замечательным подарком стал концерт, где выступили не только солисты, дуэты, но и ансамбли, фольклорные и танцевальные коллективы ДШИ.

Вечер незаметно завершился, но зрители не спешили уходить, они обменивались мнениями, рассказывая о завораживающей музыке, зажигательных танцах, ярких костюмах, вокальных номерах. Все это надолго останется в сердцах слушателей.

Л. МИТИНА

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

359