Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

26.05.2015 11:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2015 г.

Горячая пора у земледельцев

Автор: Л. Митина

Первыми в районе завершили сев яровых зерновых культур труженики колхоза имени Чапаева, выполнив работы на площади 650 гектаров,

а также ООО «Овсянниково» (300 га), ИП Меркулов В.Г. (150 га). Завершают полевые работы в СПК «Новый строй» и ООО «Смена».

После прошедших дождей в некоторых хозяйствах были приостановлены работы, но как только земля подсохла, тракторы вновь выехали в поля.

Все хозяйства обеспечены горюче-смазочными материалами. В ряде из них смогли приобрести минеральные удобрения. Так, в колхозе имени Чапаева закупили 50 тонн минералки, подкормили озимую рожь на 150 га, на 16 га – тритикале, а также внесли удобрения во время сева яровых зерновых.

В ООО «Овсянниково» приобрели 60 тонн минералки, подкормили многолетние травы на площади 550 га, на 50-ти – озимую рожь, оставшееся количество внесли в почву одновременно с севом яровых.

Сложные минеральные удобрения вносятся и в крестьянском (фермерском) хозяйстве В.В. Ториккина: на 50-ти га — под зерновые и на 10 га – под картофель.

В этом году после длительного перерыва станут выращивать картофель в ПСХК имени М. Горького, для этой культуры отведено 35 гектаров пашни, приобретено 80 тонн семенного материала. Зерновые в хозяйстве также сеют с одновременным внесением удобрений.

Подсев многолетних трав провели в колхозах имени Чапаева (210 га) и «Новая жизнь» (116 га). В СПК «Новый строй» эту работу выполнят позже, когда на полях появятся всходы овса.

В целом по району на 21 мая яровые зерновые посеяны на площади 1971 гектар, что составляет 54% к плану.

Л. МИТИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114