Меню
12+

«Весьегонская жизнь», общественно-политическая газета Весьегонского муниципального округа Тверской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2015 г.

Состоялись общественные слушания

Автор: С. Кондрашов

6 мая 2015 года в администрации Весьегонского района состоялись общественные слушания материалов,

обосновывающих общий допустимый улов водных биологических ресурсов в Рыбинском водохранилище в границах Тверской области на 2016 год. В слушаниях приняли участие глава района А.В. Пашуков, представители общественности, СМИ, представители организаций, занимающихся контролем над водными биологическими ресурсами, руководители и работники рыбопромысловых хозяйств.

Перед присутствовавшими по заявленной теме выступил заместитель директора по научной работе ФГБУН «Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук», доктор биологических наук Герасимов Юрий Викторович. В его докладе прозвучали неутешительные сведения относительно рыбных запасов наших вод – они сократились в 3 раза по сравнению с 80-ми годами прошлого века. Если раньше можно было добыть 100-120 кг. рыбы с 1 га, то теперь – 40 кг. Отрицательно влияет на состояние водных биоресурсов и понижение уровня водохранилища. В прошлом году был затруднен нерест рыбы, сейчас ситуация аналогичная. По словам Юрия Викторовича, «ничто не мешает воспроизводству щуки и леща, кроме браконьерства». Промысловое рыболовство, наоборот, стремится сохранить рыбные запасы на выделенных участках, поэтому его необходимо развивать на Рыбинском водохранилище. Прозвучали также интересные сведения об увеличении популяции сома в наших водах, что связано с климатическим изменением – потеплением; сокращением среднего возраста жизни такой распространенной рыбы, как лещ – сейчас 6 лет, раньше был 13 и т.д.

С. Кондрашов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191